Lot n° 43

Estimation :

Attribué à Nicolas CHAPERON (1612-1656) Scène de déluge Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse au crayon noir 28 x 38 cm Annoté « Anton Van Dyck » en bas à gauche Légèrement insolé et petites rousseurs On connaît un autre dessin conservé au Louvre de même sujet plus grand et sur plusieurs feuilles jointes. Notre dessin est probablement une version plus concise du Déluge et préparatoire au tableau conservé au musée de Rouen (voir: S.Lavessière, N.Chaperon, du graveur au peintre retrouvé, Nîmes Musées, Acte Sud, 1999, pp.177 à 182, fig.47/48/49, repr.)