Ecole française du XVIIème siècle
Feuille d’étude recto-verso : « Le Temps vaincu par l'Amour, l'Espérance et la Renommée » d’après Simon Vouet et au verso étude d’un ermite et d’une figure féminine
Sanguine
43,5 x 28 cm
Petites taches, et petits accidents sur les bords irréguliers
La toile de S.Vouet est datée de 1650 et est conservée au musée du Berry à Bourges ; notre étude est réalisée d’après une gravure, en sens inverse de la composition originale.