Nicolas WICART (Utrecht 1748 – 1815)
Une paire de paysages animés
Aquarelle
22 x 31 cm chacune
Signés en bas à gauche dans la marge
Petites taches
Les dessins de Wicart sont majoritairement conservés aux Musées de Bruxelles et de Haarlem, ainsi qu’au British Museum et à l’Albertina de Vienne. L’artiste est surtout connu pour ses paysages animés, il fut aussi peintre sur porcelaine.