Lot n° 6

Estimation :

Filippo BELLINI (Urbino 1550- 1604) Saint Jérôme soutenu par une autre figure Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 24,3 x 18,6 cm Annoté en bas à gauche « Zuccheri » et numéroté en bas à droite « 352 » Marque indéchiffrable au verso, suivie des initiales « FB » Petite déchirure restaurée en bas au centre, petites taches, Provenance : ancienne collection N.Hone son cachet en bas au centre (L.2793) ancienne collection F.M.N.Gabburri, son numéro en bas à droite et au verso, n°352 (L.2992b) F.Bellini a été influencé par F.Barocci et est généralement considéré comme avoir été son élève. L’influence de ce dernier est évidente dans notre feuille, et l’est même plus que dans certains autres dessins de Bellini dans lesquels la technique est plus lourde et les contours plus secs. De nombreux dessins portent l’ancienne attribution à F.Zuccaro comme dans notre feuille (voir C.Monbeig Goguel, Filippo Bellini, Masters drawings, Vol.13, n°4, p.352, col.2) Une des particularités du style de Bellini est la manière dont il représente les mains, souvent lourdes, voire déformées mais toujours appropriées au mouvement du corps et des sentiments (voir œuvre cité supra p.354, col.1)