La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent, peints Par Charles Le Brun, premier
Peintre de Louis XIV, dessinés par Jean-Baptiste Massé... Paris, Imprimerie Royale, 1752. In-folio, demi-chagrin vert lierre, dos à 4 nerfs (Reliure du XIXe siècle).
Cohen, 609 /// (2f.)-18-52 pl.
Superbe recueil de 52 planches gravées par Aubert, Audran, Aveline, Duflos, Liotard, Sornique, Tardieu... d'après les dessins de Massé reproduisant les peintures de la Grande galerie de Versailles et ses deux salons exécutées par Charles Le Brun.
Reliure frottée, déchirures à la pliure des deux planches dépliantes, quelques feuillets un peu brunis.