Lot n° 6

Etui à cire

Estimation :

Etui à cire en or 18k (750) de forme rectangulaire, les panneaux ornés de quintefeuilles sur fond guilloché de filets verticaux, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati. Le fond gravé postérieurement d'un monogramme Poinçon du Maître Orfèvre Auguste-Gaspard Turmine, reçu en 1778 Paris probablement 1784 (lettre date millésimée difficile à lire) Long : 12,4 cm - Larg : 1,3 cm - prof : 1,2 cm Poids : 34,64 g (accidents)