MIROIR D'ARTISTE, 2005
Miroir lumineux encadré d'un coeur et équipé d'un système électrique.
Signé au dos et numéroté 96/99.
Cartouche au dos: Editions Stéphane Klein et TAT arts
Miroirs d'artistes, Fondation Pompidou,Paris 2005
H. 70 cm, L. 76 cm, P. 7 cm
En 1977, Les Grimaces mettaient en scène neuf portraits juxtaposés (photographies peintes), sur fonds hautement colorés, dans la continuité du
Pop Art d'Andy Warhol. Au fil du temps, leur travail s'est concentré sur le portrait unique. En un sens, l'Oeuvre de Pierre et Gilles est indissociable de l'image du créateur de mode Jean-Paul Gaultier.
À l'instar de cette photographie peinte, les créations de Pierre et Gilles détournent les codes visuels de l'idyllique.