Félix de RECONDO (Aranjuez, Espagne, 13 mars ... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
HOMME ASSIS, 1980
Crayon
Signé et daté en bas à droite
103 x 65,5 cm
Sa famille, en 1936, se réfugia en France pour échapper à la dictature franquiste. Ces années de misère et de guerre marquèrent profondément Recondo. Il obtient son diplôme d'architecture en 1958; ce sera le début d'une brillante carrière. Durant toutes ces années, il n'a cessé de peindre, et cet amour pour la peinture lui fera abandonner l'architecture en 1972. Dès 1974, Recondo va utiliser le dessin sur de grands formats. Le choc et la surprise se mêlent à la vue de ces visages nus et sans masque, à la vue de ces corps sans honte.
Les personnages de Recondo vivent, ils pensent et nous posent la question de la vérité sur nous-mêmes. Le message qu'ils nous crient est un message d'espoir et de vie.