Lot n° 50

Estimation :

SÈVRES Gobelet litron de la deuxième grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome révolutionnaire et maçonnique sur le gobelet d'un bonnet phrygien sur un fond rayonnant or, et au centre de la soucoupe d'un triangle et fil de plomb dans un entourage de semis de coquelicots et bleuets. Marqués : Sèvres RF, lettre-date QQ sur le gobelet pour 1793, marque de peintre de Jeanne Buteux et du doreur Vandé. XVIIIème siècle, période révolutionnaire, 1793. H. 6,6 cm, D. 13,8 cm. Restaurations à la soucoupe, petite usure sur le bonnet phrygien.