SEVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome sur fond jaune de tiges fleuries sur terrasse et sur les bords de corbeilles de fleurs dans des arabesques, les fleurs nommées au revers : mirka rose de Siberie.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque des peintres Sophie Chanou et Rachel Maqueret
XVIIIème siècle, 1787.
H. 6 cm, D. 12 cm.
La soucoupe cassée et recollée.