SEVRES
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome... Lot 44
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de rose et barbeaux dans un médaillon cerné d'un filet bleu et rinceaux or, l'aile décorée d'un semis de roses et barbeaux entre deux filets bleu et guirlandes de feuilles de laurier en or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Bouillat et marque du doreur Vincent.
XVIIIème siècle, 1785.
D. 24 cm.
Cette assiette provient d'un service dont la décoration est décrite dans les archives de la manufacture : filet bleu, Roses Barbeaux, et feuillage en or. Il est livré le 12 octobre 1785 à Messieurs Tournon et Ravel, banquiers. Il comportait 96 assiettes à 24 livres chacune. (David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 85-5, p. 769-770).