SEVRES
Deux compotiers ronds en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de roses et fleurettes dans un médaillon circulaire cerné d'un galon à fond bleu orné de guirlandes de feuillage et filets perlés or, le bord décoré de pensées, roses et fleurettes entre deux guirlandes de feuillage et deux galons à fond bleu.
Marqués en pourpre : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre Guillaume Buteux et marque du doreur Etienne-Gabriel Girard.
XVIIIème siècle, 1787.
D. 20,9 cm.
Ces deux compotiers proviennent du service livré à François-Henri, duc d'Harcourt, Lieutenant-Général des Armées du Roi et Gouverneur de Normandie le 30 avril 1784. Le service comportait quatre compotiers ronds à 36 livres chaque.
David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, n° 87-3, pp. 825 826.