SEVRES
Deux compotiers carrés en porcelaine tendre... Lot 39
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Deux compotiers carrés en porcelaine tendre à décor polychrome de branches de fuchsia dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage or sur un galon à fond bleu, le bord décoré de guirlandes de fuchsia entre deux guirlandes de feuillage or sur des galons à fond bleu.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date NN pour 1790, marque du peintre Sophie Chanou.
XVIIIème siècle, 1790.
L. 21 cm.
Ces deux compotiers proviennent du service nommé Montmorin délivré à Monsieur Arnaud Delaporte, intendant de la liste civile le 6 juillet 1792. Ce service comprenait douze compotiers.
David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, n° 92-15, pp. 991-992.