Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

SEVRES Tasse à glace en porcelaine dure à décor bleu et or de frises de chevrons et guirlandes de feuillage or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Vieillard. XVIIIème siècle, 1781. H. 6 cm. Cette tasse à glace et le gobelet suivant proviennent du service livré à la duchesse de Narbonne le 30 octobre et le 8 novembre 1781 et dont la décoration est nommée frize de Vieillard ou également Petite bordure bleu de Vieillard. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. III, n° 81-9, pp. 653-654, 81-12, p. 659.