SEVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... Lot 32
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de paysages dans des petits médaillons circulaires et sur les bords de rubans bleu et pourpre suspendus.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Jean Bouchet.
XVIIIème siècle, 1785.
H. 6 cm, D. 12 cm.