Lot n° 30

Estimation :

VINCENNES et SÈVRES Goblet Bouillard et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre Mutel, le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759. XVIIIème siècle. H. 5 cm, D. 12 cm. Deux éclats au gobelet et quelques usures.