Lot n° 26

Estimation :

SEVRES Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'enfants et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu lapis. Marqué : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Vieillard. XVIIIème siècle, 1760. H. 7,5 cm. Une fêlure restaurée au corps du pot à sucre et un petit éclat restauré sur le bord du couvercle.