SEVRES
Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'enfants et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu lapis.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Vieillard.
XVIIIème siècle, 1760.
H. 7,5 cm.
Une fêlure restaurée au corps du pot à sucre et un petit éclat restauré sur le bord du couvercle.