SEVRES
Gobelet litron de la deuxième grandeur et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de villageois attablés dans le style de Téniers sur le gobelet et d'oeufs, jatte à lait et baratte à beurre dans un paysage sur la soucoupe dans des réserves sur fond beau bleu, les bords décorés de rinceaux et guirlandes de fleurs en or.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Claude-Charles Gérard, marque du doreur Chauvaux.
XVIIIème siècle, 1781.
H. 7 cm et D. 13,8 cm.