SEVRES
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'une guirlande de fleurs autour d'une rosace or sur un médaillon à fond bleu, l'aile décorée de fleurs entre deux galons bleu et or.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date OO pour 1791, marque du peintre Jean-Joseph Boucot.
XVIIIème siècle, 1791.
D. 24 cm.
Cette assiette fait partie du service dont la décoration est nommée festons bleu souvenirs, acheté par Madame Lefébure, marchand-mercier en juin 1792 (voir David Peters, op. cit., 2015, vol. IV, n° 92-12, pp. 985-986)