Lot n° 20

Estimation :

SEVRES Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux posés sur des arbustes sur terrasse dans des réserves sur fond vert orné de guirlandes de feuilles de laurier et motifs oeil de perdrix en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date L pour 1764, marque du peintre Evans. XVIIIème siècle, 1764. H. 6,5 cm, D. 13,5 cm. PROVENANCE : Livré le 14 mai 1765 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent à Paris de la cour de Parme pour Philippe 1er de Parme, duc de Parme et de Plaisance et de Guastalla (1748-1765), époux de Louise-Elisabeth de France, duchesse de Parme, (1720-1759), fille de Louis XV et de Marie Leszczynska. Ferdinand 1er, duc de Parme et de Plaisance et de Guastalla (1751-1802). Ce gobelet Hébert fait partie d'un service à thé composé de 48 gobelets et soucoupes, 4 pots à sucre, 2 théières et 2 pots à lait livré en même temps qu'un service à dessert à fond vert à Claude Bonnet, le 14 mai 1765 pour le compte du duc Philippe 1er de Parme. Une grande partie du service est aujourd'hui conservée au Palais du Quirinale à Rome. Il est accompagné d'une partie du service à thé aujourd'hui incomplet. Une partie de ce service à thé est récemment passée en vente publique (Sotheby's, Londres, 4 juillet 2018, lot 17). Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 65-3, pp. 65-3. Ce gobelet provient également des collections R. Spencer C. Copeland, Esq., vente Sotheby's, Londres, 13 juillet 1976, lot 27. Christie's, Londres, 3 mars 1986, lot 204.