Lot n° 13

Estimation :

SEVRES Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre d'amours sur des nuages d'après François Boucher et sur le couvercle d'une cornemuse et d'une cage su des nuages des réserves cernées de rinceaux rocaille. Marqué : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque du peintre Morin. XVIIIème siècle, 1757. H. 9,5 cm.