Statuette de Bouddha en bronze patiné représenté... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Statuette de Bouddha en bronze patiné représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains en bhumisparsha mudra (geste de l’absence de crainte) et vêtu de la robe monastique laissant l’épaule droite dénudée, une écharpe passant sur l’épaule gauche. Siam, probablement XVIIIe siècle. H : 19 cm (légers accidents)