Hoàng NGOC (XXe siècle). Ecole des Arts Appliqués... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Hoàng NGOC (XXe siècle). Ecole des Arts Appliqués de Thu Dau Môt. Paysage à la rivière. Panneau en bois laqué à décor polychrome. Signé en bas à droite. 40 x 61 cm (accidents). Note : Artiste contemporain de Nguyen Thanh Lê, il fut très probablement diplômé de l’Ecole d’arts appliqués de Thu Dâu Môt (Saïgon). Il s’illustra aussi dans les laques et resta actif jusqu’à la fin des années 50