Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Grand autel portatif (zushi) en bois laqué noir et doré ouvrant par à deux vantaux articulés, les ferrures en cuivre doré finement ouvragées, découvrant Bouddha (Amida Nyorai) auréolé assis sur une base lotiforme, reposant sur une estrade étagée, les mains en Dhyana Mudra, symbole de la sagesse, vêtu d’une robe souple aux plis fluides. Incrustation de pierres de couleur. Japon, Edo. H : 86 ; L : 45 ; P : 25 cm (usures, très légers accidents)