Sarah Bernhardt, indomptable sur scène comme aux enchères

Publié le , par Anne Doridou-Heim

Avec la Divine, la légende flirte avec la réalité et la fascination opère toujours cent ans après sa mort. Aux enchères comme ailleurs.

Alfons Mucha (1860-1939), Sarah Bernhardt, American Tour, 1896, chromolithographie,...  Sarah Bernhardt, indomptable sur scène comme aux enchères
Alfons Mucha (1860-1939), Sarah Bernhardt, American Tour, 1896, chromolithographie, 199 76 cm (détail). Paris, salle Favart, 24 mai 2022. Ader OVV. M. Weill.  Adjugé : 14 080
Femme plurielle n’ayant eu de cesse de repousser les limites des possibles, Sarah Bernhardt est unique. Peut-être est-ce parce que son magnifique portrait par Georges Clairin y trône en icône, mais elle semble chez elle au Petit Palais, le musée parisien qui lui consacre une exposition infiniment méritée et magistralement mise en scène à l’occasion du centenaire de sa mort. Le titre colle parfaitement à cette personnalité hors norme  : «Et la femme créa la star.» Combien faudrait-il aujourd’hui d’actrices –  ou d’influenceuses  – pour faire une seule Sarah  ? Il est difficile de répondre à cette question, tant elle est la femme de tous les superlatifs… N’est-ce pas pour elle que Jean Cocteau a inventé le terme de «monstre sacré»  ? Actrice, artiste, mère, amie, amante, directrice de théâtre, écrivaine, voyageuse, féministe, femme engagée, elle a tout mené de front, et avec succès. Ses œuvres sont peu fréquentes sur le marché mais, en revanche, les souvenirs d’une vie menée tambour battant regorgent et séduisent toujours autant. S’il est impossible d’en faire le tour, en voici tout de même un petit aperçu. «Et quelle façon elle a d’être légendaire et moderne  !» s’exclamait, admiratif, son ami l’écrivain Edmond Rostand. À sa mort à 79  ans le 26 mars 1923, l’actrice est depuis longtemps une «star», objet d’un engouement planétaire. À la fin du parcours de l’exposition, un film d’époque montre ses funérailles et la circulation de son corbillard dans les rues d’un Paris habillé de noir pour la circonstance. Les trottoirs de la capitale sont remplis d’une foule qui n’aurait rien à envier à celle…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous