Mercure, messager inattendu des enchères

Résultat 132 076 EUR
Publié le , par Anne Doridou-Heim
Vente le 13 mai 2023 - 14:30 (CEST) - 9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye

Un fauteuil du XIXe siècle était la surprise… divine d’un après-midi constitué de diverses spécialités.

XIXe siècle. Fauteuil en bois sculpté, à l’effigie de Mercure, les accotoirs formés... Mercure, messager inattendu des enchères
XIXe siècle. Fauteuil en bois sculpté, à l’effigie de Mercure, les accotoirs formés par ses bras, les pieds avant par ses jambes, le dossier par son torse marqueté d’une peau de lion, 146 83 71 cm.
Adjugé : 132 076
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
samedi 13 mai 2023 - 14:30 (CEST) - Live
9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Lire les articles liés à la vente