Les mousquetaires aux enchères : un pour tous, tous pour un !

Publié le , par Anne Doridou-Heim

Plusieurs fois dissous mais jamais défaits, les mousquetaires ont écrit leur part de l’histoire de France, la grande et la petite et c’est bien ce qui plait.

Q uatre cents ans déjà que les mousquetaires existent, et presque deux siècles qu’ils nous font rêver. Il aura fallu qu’un auteur français du XIX e siècle, passionné d’histoire, Alexandre Dumas père, s’intéresse à la leur pour les faire ainsi entrer dans la légende. Le plus célèbre de ses romans paraît d’abord en feuilleton dans le journal Le Siècle , de mars à juillet 1844, avant d’être publié à la fin de la même année. Au travers des aventures d’un impétueux Gascon, ce sont celles d’un corps créé en 1622 par le roi Louis  XIII qu’il met en lumière. Réalité et fiction croisent le fer  – pour la plus grande joie des lecteurs, aussi enthousiastes hier qu’aujourd’hui  –, à tel point qu’il est toujours difficile de démêler le vrai du faux. Mais le faut-il  ? Avec Dumas, la littérature de cape et d’épée est née, et une compagnie ressuscitée  : à chacun de s’en emparer selon son bon vouloir, aux enchères notamment où la célèbre devise «tous pour un» prend tout son sens.   Louis-Michel Van Loo (1707-1771), Portrait de Charles Yves Thibault, capitaine des mousquetaires de Sa Majesté , huile sur toile, 105  x  85  cm. Paris, Hôtel Drouot, 22 octobre 2021. Beaussant Lefèvre &  Associés OVV. M.  Auguier. Adjugé  : 18  856  € Ferdinand Roybet (1840-1920), Mousquetaire , vers 1880, huile sur acajou, 81  x  65  cm. Paris, Hôtel Drouot, 22 juin 2021. Tessier &  Sarrou et Associés  OVV. Adjugé  : 3  840  € Soubreveste de mousquetaire de la première compagnie dite «grise», en drap bleu de roi, époque première Restauration, 1814-1815. Paris, Hôtel Drouot, 24 novembre 2017. Maigret (Thierry de)  OVV. M.  Croissy. Adjugé …
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous