Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
354 ventes
jeudi 13 juin 2024
Les enchères seront soumises à caution pour la belle peinture à l'encre et gouache sur soie signée Lé Phô La jeune fille à l'éventail , un thème comme le peintre vietnamien les aime, intimiste et emprunt d'une poésie intérieure. Prévoir 20 000/25 000 € pour son acquisition. Les amateurs de peinture ancienne se tourneront quant à eux vers la toile du peintre français du XVIIe, Thomas Blanchet, dont on attend 8 000/10 000 €. Ce programme éclectique sera encore marqué par une importante console  réalisée vers 1855-1870 par les frères Guéret en bois sculpté et doré, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés et reliés par une entretoise croisée, richement décorée dans le goût de Louis XVI et de l'amour pastoral (22 000/30 000 €). Signalons enfin pour la sculpture un reliquaire napolitain du XVIIIe en bois sculpté, polychrome et doré représentant Saint-Sébastien et un saint évêque, probablement saint Janvier. Compter 6 000/8 000 €.

Tableaux, sculptures, bijoux, vins

jeudi 13 juin - 16:00 (CEST) - Live
Huis-clos - 75008 Paris
Expertisez Enchères
vendredi 14 juin 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique, vins et alcools

vendredi 14 juin - 09:30 (CEST) - Live
Hôtel des ventes Saint-Aubin, 3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe

Collection privée viennoise : porcelaine de Vienne et de Meissen, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 14 juin - 10:00 (CEST) - Live
Elbinger Straße 11 - 74078 Heilbronn, Allemagne
Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer

Publicité (sur le thème de la)

vendredi 14 juin - 10:30 (CEST)
129-131, rue Victor-Hugo - 32000 Auch
Gers Gascogne Enchères
394 numéros composent ce catalogue dedié à l'art publicitaire. Les estimations iront de 5 à 500 €. Au plus haut figureront une plaque publicitaire en tôle émaillée pour le Rhum Saint-Esprit par l'émaillerie Alsacienne (300/500 €) et une autre ronde double face pour Fly-Tox. Droguerie Couleurs illustrée d'un moustique sur une face (200/300 €).

Arts d'Asie

76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Arts d'Asie

Arts précolombien, arts de l'Islam, arts asiatique

vendredi 14 juin - 11:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
La matinée s’ouvre sur l’art précolombien avant de passer à la Perse, notamment représentée par des miniatures safavides du XVI e siècle de l’ancienne collection Sevadjian, et un ensemble de céramiques. Chine et Japon seront sous les projecteurs l’après-midi. Lettrés, cavaliers et jeunes femmes évolueront dans les paysages figurés sur dix-sept lés en soie peints à Canton au XVIII e siècle (20 000/30 000 €), tandis que des lotus et des chauves-souris ont été brodés sur une housse de coussin destinée à un trône chinois du XIX e siècle (6 000/8 000 €). Façonnés en cuivre repoussé et doré au XVIII e siècle, deux bouddhas sont proposés dans la même estimation. Les céramiques ne seront pas oubliées, notamment représentées par une collection de faïences de Satsuma. Netsuke et okimono seront également nombreux.

Mobilier et objets d'art

Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Mobilier et objets d'art
De beaux ensembles de linge de table damassés, vers 1900, seront notamment présentés en matinée. Une collection de céramiques dans la suite de Palissy ouvre l’après-midi, dont le lot phare sera la Description de l’Égypte, un exemplaire de Jean-Marie Dubois-Aymé (autour de 100 000 €). D’autres souvenirs de l’auteur seront proposés, comme 88 soldats de plomb au modèle de ceux du Roi de Rome (6 000/8 000 €). Constituée depuis le XIX e siècle, une grande collection aristocratique française sera également dispersée. Il faudra prévoir 15 000 à 20 000 € pour une commode Louis XV estampillée Lapie, ornée de panneaux de laque noire du Japon, venant de l’ancienne collection Patino. Sculpté en forme de rocher accueillant l’Arhat Ajita en méditation, un jade chinois du XVIII e siècle a appartenu à la collection du vice-amiral Edgar Eugène Humann (15 000/20 000 €).

Art du Japon

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon

Art d'Asie

vendredi 14 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Représentant une « fat lady » de l’époque Tang, un grand Mingqi en terre cuite introduit la suite de la dispersion de la collection du professeur M. À côté d'une série de statuettes religieuses, vous remarquerez une tuile faîtière chinoise du XVIII e -XIX e siècle, en grès émaillé polychrome, figurant une sirène (autour de 100 €) et introduisant un bel ensemble de céramiques. Un dragon prendra son envol sur le fond noir d’un vase pansu fabriqué en porcelaine vers 1900 (1 500/2 000 €). Bronzes et objets de décoration vendront ensuite, assortis de peintures à l’encre ou encore de jades, accentuant l'éclectisme de cette sélection accessible à toutes les bourses.

Livres, tableaux, mobilier, jouets et objets d'art

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando

Archéologie, civilisations et curiosités

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
La dispersion d'une collection fera voyager à travers le temps et l’espace. Parmi une vingtaine de pièces archéologiques, figure un carré de lin peint de deux Égyptiens assis de part d’autre d’une table d’offrande à l’époque de la XX e dynastie (3 000/5 000 €). Alors que des acteurs japonais prendront la pose sur treize oban tate-e signés par Toyokuni I (autour de 2 000 €), un masque koré de l’ethnie marka du Mali, dont le bois est garni de plaques en alliage de cuivre et paré de floches de coton rouge, transportera au Mali moyennant quelque 1 000 €. Des œuvres de l'Amérique précolombienne, ades rts indiens et de l’Islam, océanien ou encore inuit, enrichissent la sélection.

Automobiles

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST)
Adresse communiquée le matin de la vente - 44000 Nantes
Ivoire - Couton, Jamault, Hirn
Automobiles
La dispersion de la belle collection d'automobiles de la succession X proposera des bolides d'exception, tel une Mercedes 230SL Pagode mis en circulation le 15 février 1964, beau cabriolet à deux portes, avec hard-top, de couleur gris métallisé et sellerie d'origine cuir bleu marine, à redémarrer contre 40 000/50 000 €. Dans sa roue, apparaitra une Alfa Romeo 2000 GTV de 1972, un coupé Bertone de type 10521, à deux portes, de couleur blanche, et intérieur simili noir (compter 20 000/25 000 €). Pour la même somme, une Citroen 15 Six H de 1954, berline à quatre portes, de coloris noir, reprendra la route. Une autre Citroen DS21 datant de 1968, une berline également quatre portes, marron métallisé, à toit blanc, avec intérieur en velours rouge, est ensuite prévue 15 000/20 000 €. Plus ancienne, et pour une estimation similaire, se fera désirer une Ford A de 1930, faux cabriolet spider deux portes, bleu marine et noire, à filets or, et capote fixe simili noire avec compas chromés.

Vente de bijou, montres et pierres précieuses

vendredi 14 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron
Constituée sur trois générations, une collection mettra en avant les tableaux de Maurice de Vlaminck, Paul Sérusier, Hans Hartung, Fernand Léger, Jean Michel Atlan ou encore Bernard Buffet. Un événement, à retrouver dans la Gazette n° 21 (page 12). Articles avant-vente
Entre figuration et abstraction, les tableaux de la collection de Mme T.
En 2012, Tugdual Borel, commissaire-priseur à Saint-Brieuc,Lire la suite
Arts d'Asie, Haute Époque, dessins, tableaux anciens et modernes, art nouveau, art déco

Arts d'Extrême-Orient

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Du bouddha sculpté au Gandhara au II e -III e siècle (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 22, page 16), aux Japonais décrits dans leur quotidien par un album d’estampes de la fin du XIX e siècle (7 000/8 000 €), bien des facettes de l’Asie seront représentées. Plusieurs statuettes sacrées du bouddhisme, en porcelaine blanc de Chine ou en alliage de cuivre doré, seront proposées entre 1 000 et 20 000 €. Ce montant pourrait être atteint par un bouddha Shakyamuni népalais du XIII e -XIV e siècle. Un ensemble de tabatières chinoises côtoiera une collection de bonbonnières impériales japonaises. Le Vietnam aura N’guyen Van Ty pour représentant, grâce à un paravent laqué (autour de 190 000 €). Lin Fengmian signe un portrait féminin espéré autour de 190 000 €.

Arts d'Asie

Nybrogatan 20 - 10240 Stockholm, Suède
Uppsala Auktionskammare
Arts d'Asie
Le troisième et dernier jour de vente est consacré, le vendredi 14 juin, à l'art asiatique avec des pièces qui ne dépasseront pas 100 000 SEK. La pièce majeure, prisée 80 000/100 000 SEK est un vase en forme balustre de la période Kangxi (1662-1722) représentant les huit immortels et leurs attributs. Une paire d'assiettes bleu et blanche, figurant des motifs de Lotus, de la période Qianlong (1735-1796), est l'une des plus chères à 60 000/80 000 SEK. Pour 50 000/60 000 SEK,il sera encore possible de repartir avec une jarre en porcelaine bleu et blanche de la période Shunzhi (1644-1661) ou une assiette de la période Shunzhi, également, représentant Qilin, l'animal mythologique annonçant la naissance ou la mort d'un Sage.

Céramiques, verreries et sculptures contemporaines

32, rue Gustave-Nadaud - 87000 Limoges
Limoges Enchères
De la seconde vacation, nous mettrons en avant plusieurs créations d'Elizabeth Joulia dont Masque n°4 prisé 8 000/10 000 €. La céramiste écossaise Jennifer Lee proposera 6 000/8 000 € pour un grand vase en grès modelé en terres mêlées mouchetées et bandeau dynamique datée 2000 et la sculptrice française Valentine Schlegel 4 000/6 000 € pour un pichet blanc Oiseau en terre chamottée blanche datée vers 1950, aux formes fluides et aux lignes confinant à l'abstraction.
Crinière au vent, le Cheval dans la montagne dessiné par Xu Beihong, Coup de cœur de la Gazette n° 22 (page 34), fera un clin d’œil au Printemps asiatique (300 000/400 000 €). Retour en France avec les dessins d’Honoré Daumier et d'Auguste Rodin, qui côtoieront une vue imaginaire de Montmartre, par Francis Picabia (autour de 20 000 €). Du milieu du XVIII e siècle, une suite de trois tapisseries d’Aubusson appartient à la tenture des chasses royales de Louis XV (15 000/20 000 €). Estampillée par Martin Carlin, une table d’accouchée en acajou moucheté, filets d’ébène et baguettes de laiton et de bronze, changera d’intérieur autour de 25 000 €. Caractérisé par un décor de losanges accueillant des dragons stylisés, un rare tapis dit Chirvan-Kouba a été tissé au tournant du XIX e siècle (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Le cheval de bataille de Xu Beihong
C’est une chose rare à Paris que la vente d’une oeuvreLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, archéologie, dessins, tapis, tapisseries, arts d'Asie, sculptures, bronzes

Motos et vélos anciens

4, rue de la Bauve - 77100 Meaux
Hôtel des ventes de Meaux
Près de 60 deux-roues sont au programme. Ayant fait partie des modèles blancs utilisés par Bourvil, une bicyclette prendra la route autour de 1 000 €. Elle sera rattrapée par une moto Snecma Gnome Rhône type R4 de 1951 (1 500/2 000 €) et un cyclomoteur Honda CF 50 de 1967 (1 200/1 600 €). Bicolore bordeaux et crème, une Paloma du modèle "Vesuvio", fabriqué en 1962, suivra entre 600 et 900 €.

Design

vendredi 14 juin - 14:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

Arts premiers, collections spécialisées

Hôtel des ventes des Graves, 31, avenue du 8-Mai-1945 - 33640 Portets
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra
Parmi les lots les mieux cotés de cette vente figureront un masque des Yaouré de Côte d'Ivoire du milieu du XXe à patine brune et au visage orné de plaques de pouvoir découpées en triangles, provenant de la collection de Mme et M. Alliot (1 800/2 000 €) et une statue Hampatong des Dayak de Bahau à Bornéo (1 000/1 200 €).

Monnaies

vendredi 14 juin - 16:00 (CEST) - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Une collection de 72 monnaies antiques et médiévales en or et argent sera dispersée durant cette après-midi. Les estimations varieront de 50 à 12 000 €. Quatre pièces venues de l'Egypte antique se partageront les premiers rôles. 10 000/12 000 € seront ainsi prévus pour un octodrachme de Ptolémée II Philadelphe frappé à Alexandrie vers 253-246 avant J.-C. à l'effigie de l'époque du pharaon Arsinoé ainsi que pour un autre octodrachme du même souverain représentant ses parents et lui-même et son épouse. Un créséide en or frappé en Lydie sous Crésus (561-546 avant J.-C.) est encore annoncé à 7 000/9 000 € et un octodrachme en argent des Bisaltes de Macédoine figurant un héros nu coiffé de la kausia, tenant deux lances et à côté de son cheval à 7 000/8 000 €. On avancera au XVIIIe siècle avec un double louis au buste habillé de Louis XVI frappé en 1777 à Limoges à envisager à 2 200/2 500 €.
samedi 15 juin 2024

Collection de faïences de M. Kehr, art et antiquité

samedi 15 juin - 10:00 (CEST) - Live

Mode, vinyles, art asiatique, orfèvrerie, bijoux

167 rue Galliéni - 92100 Boulogne-Billancourt
Lemon Auction

L'Esprit du XXe siècle

samedi 15 juin - 11:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Pierre Chareau attirera l’attention avec un ensemble en sycomore et parchemin destiné à meubler une chambre vers 1930 : la tête de lit se prolonge d’un côté par un panneau garni d’une étagère, et de l’autre par un meuble-bibliothèque incurvé, à guéridon pivotant. Son originalité sera saluée autour de 80 000 €. Cinq ans plus tôt, Albert Cheuret signait un imposant encadrement de miroir en bronze patiné vert, à décor de frises de feuilles de chêne et de glands (10 000/15 000 €). Il trouvera écho dans le miroir « Gerbera » de Line Vautrin, en Talosel à double frise de miroirs piriformes ou ovales, nacrés et irisés, couleur absinthe (autour de 10 000 €). En 1962, Achille et Pier Giacomo ont conçu le lampadaire « Arco », à réflecteur demi-sphérique en aluminium, monté sur un bras télescopique arqué en métal chromé sortant d’un bloc de marbre (autour de 1 000 €).

Art contemporain du monde arabe

samedi 15 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salons du Trocadéro - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon

Tableaux, mobilier et objets d'art, art religieux, tapisseries

8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

Tableaux, mobilier et objets d'art

83, rue Aristide Briand - 92300 Levallois-Perret
Paris Ouest Enchères

Joaillerie et horlogerie

samedi 15 juin - 14:00 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris
Joaillerie et horlogerie

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

Domaines Bunan, 338 bis, chemin de Fontanieu - 83740 La Cadière d’Azur
Maison des enchères

Bijoux, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 15 juin - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères

Vente élégance : tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 15 juin - 14:30 (CEST) - Live
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés
L’éclectisme de cette vente sera mis en lumière par cinq appliques « Saint-Nabor » de René Lalique (8 000/12 000 €), dont la fragilité du verre contrastera avec une paire de vases cornets en bronze doré et émaux cloisonnés orientalisants, signée par Ferdinand Barbedienne, en collaboration avec Louis Constant (environ 1 000 €). Le programme remontera jusqu’à la fin du XVI e siècle avec un cabinet à deux corps en noyer, sculpté de Léda et le cygne, et de scènes mythologiques (1 000/2 000 €). Des musiciennes de la Grèce antique, conversant sous le pinceau de Francis Coates Jones (3 000/4 000 €), côtoieront La Repasseuse peinte en 1936 par Jacques Chapiro (2 000/3 000 €). Compilation de l’œuvre poétique de Pierre Lecuire, Le Livre des livres , publié en 1974, est attendu autour de 1 750 €.

Mode et sacs à main

Place de la Marne - 78350 Jouy-en-Josas
Trianon Enchères
Mode et sacs à main
dimanche 16 juin 2024

Bandes dessinées

dimanche 16 juin - 11:00 (CEST) - Live
Avenue des Caserne, 39B - 1040 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique
Les stars incontournables de la bande-dessinée que sont Tintin et Astérix  sont au rendez-vous avec en top lot, une illustration à l'encre de Chine de 1949 intitulée Le destinateur manipulé représentant Tintin et Milou utilisant l'auteur Hergé comme marionnette. L'œuvre ne partira pas en deçà de 100 000/120 000 €. Deuxième lot de la vente à 8 000/10 0000 €, une planche à l'encre de Chine, de l'épisode Astérix En Corse,  publié en 1973, par Uderzo. Troisième lot de la vente, toujours Uderzo, avec Tanguy et Laverdure, une planche à l'encre de Chine publiée en 1962 dans le journal Pilote et inédite en album  (25 000/30 000 €). Citons encore pour 15 000/ 20 000€, une case à l'encre de Chine représentant Dupont, le célèbre détective, publié dans le journal Le soir en 1943, par Hergé et, toujours par Hergé, une aquarelle représentant Tintin et milou se promenant en Écosse, réalisée pour la fille du dessinateur Jacques Laudy, ami d'Hergé, en 1953 (12 000/15 000 €). Enfin, Rosinski est présent avec un acrylique sur toile réalisée pour la couverture du journal Tintin, en mai 1984, et publié dans l'album Le prisonnier de l'éternité en 1985 (10 000 /12 000 €).

Bijoux et mode

1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Il faudra prévoir entre 16 000 et 20 000 € pour un imposant collier ras-de-cou en or jaune imaginé par Chaumet dans les années 1960 avec une maille tressée façon vannerie amatie, portant le poinçon de la maison et celui de Jacques Feuillebois. Les sacs Hermès seront nombreux, qu'ils soient en toile comme les modèles "Victoria", "Dolly" ou "Tsako" (entre 300 et 800 €), ou en cuir et garnis de deux anses. Fabriqué vers 1990, un "Bolide" de 37 cm en veau gras noisette (1 500/2 000 €) pourra être assorti avec un tailleur Chanel Paris, dont la veste et la jupe sont en tweed de laine crème, beige et noire (600/800 €). Édition limitée de 1966 pour le CNEP, un carré Hermès "banquier" d'après Hugo Grygkar, en twill de soie vert et crème, complètera la tenue autour de 250 €.

Bijoux, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 16 juin - 14:00 (CEST) - Live
3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Martin - Banel
Blanc exceptionnel, un diamant de 1,54 ct (3 000/4 000 €) se mesurera à un saphir de Ceylan bleu intense de 8,14 ct (5 000/7 000 €). La mode sera griffée Chanel, Céline, Hermès et Vuitton. Place à l'argenterie avec une ménagère Puiforcat de 145 pièces (12 000/15 000 €), mais aussi un cortège d'animaux emmenés par un chien et un éléphant. Des hirondelles figurent sur un vase de Lalique (5 000/1 000 €). Aux cimaises, un portrait de jeune fille des années 1930, peinte par Tadé Styka (2 500/3 000 €), tiendra tête à celui d'un magistrat de 1778, par Jean Baptiste Claude Robin (1 500/2 000 €). Les sculptures auront Jean-Baptiste Carpeaux pour vedette, grâce à une terre cuite du Rieur napolitain fabriquée entre 1865 et 1872 (6 000/8 000 €). Un sabre aux armes de la maison de France se distinguera côté militaria.

Art russe et de l'Europe l'est

13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Un ensemble de souvenirs ayant appartenu à Nicolas Nicolaïevitch Raïevski sera dispersé. Valeureux militaire entré dans la légende à Borodino, face à l’armée napoléonienne, on le voit en tenue à 24 ans, alors qu’il commande les dragons de Nijni-Novgorod, sur une miniature attribuée à Vladimir Loukitch Borovikovski, vers 1795 (10 000/15 000 €). Deux cabinets, partiellement polychromes et gravés de motifs stylisés, seront remarqués : l’un fabriqué à la fin du XIX e siècle par les ateliers d'Abramtsevo, d'après un dessin d'Elena Polenova (2 500/3 000 €), l’autre du début du XX e siècle et orné de sirènes, probablement par les ateliers de Sergiyev Posad (1 500/2 000 €). Décorée en émaux cloisonnés par un orfèvre moscovite, entre 1908 et 1917, une cuillère à caviar changera de mains autour de 1 350 €.
lundi 17 juin 2024

En provenance des anciens bureaux JDE : mobilier design, USM Haller

Jusqu'au lundi 17 juin - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine

Paris mon amour, 14e édition, 1ère partie : tableaux, objets d'art, curiosa

lundi 17 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lucien Paris

Montres

lundi 17 juin - 14:00 (CEST)
Hardturmstrasse 102 - 8031 Zurich, Suisse
Koller Auctions

Tableaux modernes et arts décoratifs du XXe siècle

lundi 17 juin - 14:00 (CEST) - Live
Baron Ribeyre & Associés

Antiquité

lundi 17 juin - 14:00 (CEST)
Palais Kinsky, Freyung 4 - A-1010 Vienne, Autriche
Im Kinsky

Archéologie, armes, militaria, souvenirs historiques, jouets, arts d'Asie, livres anciens et modernes, livres illustrés

Mobilier et objets d'art

13, rue Théodule Villeret - 95130 Le Plessis Bouchard
ID Facto Enchères