La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
collection de cinquante barbotines anciennes, tableaux du XIXe, gravures

On enregistrait au chapitre des tableaux 9 500 euros sur une toile par Muneret figurant le grand maître de l'ordre de Malte, Alof de Wignacourt ; datée 1860, elle reproduit un portrait peint vers 1608 par Caravage faisant aujourd'hui partie des collections du Louvre. Pour les autres tableaux, retenons les 450 euros pour une toile signée Jean-Julien Denisse. 1 300 euros allaient à une toile de l'école impressionniste. Antoni Clavé cotait 1 250 euros avec Le Camp des Haras, un dessin daté 1939. Mentionnons les 500 euros payés pour une toile signée Ernest-Victor Hareux. Une Nature morte aux raisins, une toile signée Alexis Kreyder, partait à 2 300 euros. Une gouache signée Falk était cédée pour 2 100 euros. Quant à un dessin à l'encre et au lavis qui était signé Scipione Cignarelli et datant du XVIIIe, il était adjugé 1 100 euros. De bons prix concernent aussi les barbotines. Commençons par des pièces en fismes-lille avec les 860 euros payés pour un pichet grenouille. Un second, toujours en barbotine de Fismes-Lille, dit L'Automobiliste intrépide était emporté à 1 050 euros. Passons aux pièces en barbotines fabriquées à la faïencerie de Sarreguemines avec les 600 euros octroyés à un modèle dit «John Bull», et avec les 600 euros également recueillis sur un autre pichet titré «punch». Pour la fabrique lorraine de Saint-Clément, mentionnons les 900 euros payés pour un pichet en forme de canard sortant d'un oeuf. Terminons par un prix enregistré sur une barbotine signée Massier : 1 120 euros étaient nécessaires pour emporter un vase à décor d'orchidées.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn