La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
ameublement, objets de collection, bronzes, tableaux modernes

On retiendra les 4 000 € emportés par Le Pont du Cabouillet à l'Isle-Adam de René Tener, adjugé au musée Louis Senlecq à l'Isle Adam (4 000 €. René (ou Ernest Louis Ferdinand) Tener dit Renet. le Pont du Cabouillet à l'Isle-Adam, huile sur toile, 50x65 cm. Achat de la ville de l'Isle-Adam pour le musée Louis Senlecq . Ce tableau représente une vue fameuse de l'Isle-Adam. Il est signé de René Tener dit Tener (1846-1925), un élève de Jules Dupré et maire de l'Isle-Adam en 1904). Émile Gallé cotait 1 000 € avec une coupe sur talon, épreuve réalisée en verre transparent blanc bleuté, tacheté rose et bleu, à décor de centaurée avec des émaux polychromes, rehaussés de dorure, H. 7 (achat du musée Maison du verre à Meisenthal en Moselle). Abel Lauvray cotait 1 150 € avec Vallée de la Seine, toile de 35x50 cm. Un guéridon tripode du XIXe, à plateau basculant à décor central de Saint Georges terrassant le dragon, était poussé jusqu'à 1 050 €.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

La Gazette Drouot offre deux éditions internationales. Vous y trouverez chaque mois le best of du marché de l'art, des interviews exclusives, des rendez-vous avec les plus grands musées, des reportages sur les dernières tendances...
www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn