La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
objets d'art et d'ameublement, tableaux du XIXe, tableaux modernes, atelier Jean Broué

Cette étude toulousaine dispersait aux enchères l'atelier de Jean Broué (1908-1993), autodidacte et peintre à ses heures ; influencé par l'esthétique cubiste, il est aussi proche des futuristes italiens. Ses tableaux ont varié entre 8 000 et 2 600 euros qui se sont inscrits sur un panneau représentant Collioure. Du côté des artistes de la première moitié du XXe, citons les 4 100 euros recueillis sur une toile datée 1925 par Émile Bernard qui est titrée Mon atelier à Venise. Georges Lapchine cotait 2 800 euros avec un panneau figurant Le Marché aux fleurs à Menton. On engageait 1 900 euros pour décrocher Le Panthéon, une toile signée Pedro Florès et ce même peintre atteignait 4 100 euros avec une Nature morte. Terminons cette vente toulousaine par les 3 500 euros qui étaient recueillis sur un collier à transformation en or jaune, or blanc et deux diamants, brillants roses, qui fut réalisé à l'époque Napoléon III.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

La Gazette Drouot offre deux éditions internationales. Vous y trouverez chaque mois le best of du marché de l'art, des interviews exclusives, des rendez-vous avec les plus grands musées, des reportages sur les dernières tendances...
www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn