La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
livres anciens et modernes, manuscrits, documents, photographies, tableaux des XIXe et XX

Dédiée au "Comté de Nice et ses voisins", cette vente niçoise enregistrait de bons prix. On engageait par exemple 3 500 euros pour retirer un buste de Napoléon Ier par Renzo Colombo. Des objets et des meubles en bois d'olivier variaient entre 600 et 2 000 euros. On engageait respectivement 1 250 et 1 400 euros pour décrocher deux tableaux signés Joseph Fricero. Édouard Fer atteignait 800 euros avec ses Élégantes sur la plage à Nice. Nice et la baie des anges, une oeuvre signée Cesar Mascarelly, était débattue jusqu'à 4 800 euros. On inscrivait 3 500 euros sur une lettre autographe de Pascal Paoli. Le peintre Jules Defer était poussé jusqu'à 3 600 euros pour obtenir la Halte d'un moine s'approchant de Nice.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

La Gazette Drouot offre deux éditions internationales. Vous y trouverez chaque mois le best of du marché de l'art, des interviews exclusives, des rendez-vous avec les plus grands musées, des reportages sur les dernières tendances...
www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn