La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
art de la publicité affiches, et objets
5 000 euros. Plaque �maill�e bomb�e pour Maggi-Consomm� et potages par Firmin Bouisset, dat�e 1901, �mailleur d�coration c�ramique et �maux Suresnes, Paris, 37,5 x 24 cm.

La surprise est venue d'une plaque émaillée de chez Maggi, qui quintuplait ses estimations pour être emportée à 5 000 euros (5 000 euros. Plaque émaillée bombée pour Maggi-Consommé et potages par Firmin Bouisset, datée 1901, émailleur décoration céramique et émaux Suresnes, Paris, 37,5 x 24 cm. Au cours de cette vente printanière concernant les arts de la publicité, la surprise est venue de cette charmante plaque émaillée. En dépit de restaurations, elle quintupla ses estimations après une bataille entre plusieurs collectionneurs. Il faut dire qu'elle est l'oeuvre de Firmin Bouisset (1859-1925), dont l'affiche la plus célèbre La Petite Menier, la fameuse petite fille nattée, a été tirée à des dizaines de milliers d'exemplaires. À partir de 1880, cet artiste expose des portraits et des sujets anecdotiques. Ils représentent le plus souvent des personnages enfantins, qui feront le bonheur de réclames publicitaires. À cette époque, se crée effectivement un nouvel univers industriel et commercial que diffusent les affiches ainsi que les plaques émaillées aux slogans et aux couleurs percutantes. Ici, il s'agit de l'entreprise de produits alimentaires Maggi, fondée en Suisse au cours de la seconde moitié du XIXe siècle. Succédant en 1870 à son père minotier, Julius Maggi (1846-1912) oriente la fabrique familiale vers la préparation et la commercialisation de farines de pois, de haricots et de lentilles. Elle sont d'une qualité assez fine pour que les ménagères puissent en faire des potages nourrissants. Celles-ci, commençant à travailler en usine, ont en effet moins de temps pour leurs activités domestiques. Très vite, le succès venant, la Fabrique des produits alimentaires Maggi s'étend à Londres, à Vienne et à Paris, où Julius Maggi s'installe en 1901. Il commande alors cette affiche à Firmin Bouisset pour y lancer sa première campagne publicitaire.). Pour la publicité autour des boissons, retenons les 2 400 euros payés pour une plaque émaillée bombée Bières Burny Alost, émaillerie belge, Bruxelles, 1935, bel état, 60 x 42. Notons les 4 900 euros pour une plaque émaillée Spa Citron, Bruxelles, datée 1936 par Géo, 101 x 65. Une tôle lithographiée Brasserie Karcher, estampée, représentant une jeune femme en équilibre sur un tonneau, 48 x 34, s'élevait à 310 euros. Pour l'alimentation, retenons les 1 850 euros pour un thermomètre émaillé Chocolat Pupier, avec le célèbre petit personnage par Jean d'Ylen, 111 x 40. Mentionnons les 520 euros pour un buste du bébé en plâtre peint, tirage ancien pour Nestlé, H. 37, et une plaque émaillée L'Indépendante votre pain ! avec une baguette sur un fond blanc, 48 x 98, faisait 1 500 euros. Passons aux pièces réunies autour de la droguerie et de la quincaillerie avec les 2 100 euros déboursés sur une plaque émaillée par Jacno, Cybo-Meto, 81 x 56, et avec les 3 000 euros payés pour des plaques émaillées en trois éléments pour les Pastilles Valda. Au chapitre des affiches, notons les 6 000 euros pour la Coupe du monde 1938 FIFA-FFFA, affiche de Desmé, Paris, 160 x 120, et retenons les 900 euros pour une affiche représentant le paquebot Express of Britain Canadian Pacific datée 1936, 100 x 62. Cette étude chartraine livrait aussi aux enchères des catalogues : 230 euros ont été recueillis sur un catalogue de 1913 à la marque Hispano-Suiza et 1 100 euros ont été obtenus sur une suite de 12 catalogues de constructions automobiles avant 1914. 21 catalogues de constructeurs de tri-cars, motocyclettes et cycles avant 1914, ont été vendus 1 050 euros. Le fameux gonfleur en fonte modèle à roulettes de chez Michelin, marque Luchard, Paris, bel état d'origine, H. 91, partait à 700 euros.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn