La Gazette Drouot
Le florilège 2015 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 15 JANVIER 2015

Florilège 2015

D’un empire à l’autre
Le son et l’image. Le cinéma parlant à ses débuts emporte la palme du festival des enchères en régions. Il est talonné par la sculpture antique, tandis qu’une Bugatti des années vingt se place troisième sur la ligne d’arrivée.

Réalisé par Chantal Humbert, Sophie Reyssat

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

florilege 2014 en région 1 240 000 € frais compris.
Chronomégaphone Gaumont, 1912, appareil de cinéma parlant avec diffusion de son amplifié,
contenu dans quatre caisses, numéroté 11-005.
Montbazon, château d’Artigny, dimanche 7 juin. Rouillac SVV.

florilege en région 2015 85 910 € frais compris.
Lustre en cristal de roche
et bronze doré, vers 1810-1820,
158 x 110 cm.
Bordeaux, samedi 28 février.
Alain Briscadieu SVV. M. Dayot.
florilege en région 2015 344 000 € frais compris.
Collier de 58 perles fines en chute, fermoir serti d’un diamant coussin taille ancienne d’environ 3,30 ct, poids brut : 44,85 g,
certificat LFG attestant les perles fines, diam. : 6,1 à 12,5 mm environ.
Neuilly-sur-Seine, mercredi 24 juin. Aguttes SVV.
florilege en région 2015
152 500 € frais compris.
Hispano-Suiza H6 de 1925, châssis n° 11263, moteur n° 301284.
La Trinité, mardi 3 février. Hôtel des ventes de Nice Riviéra SVV. M. Pluton.
florilege en région 2015 160 650 € frais compris.
Henry Moret (1856-1913), Matin d’été sur le Fromveur, Ouessant,
huile sur toile, 1898, 58 x 72 cm.
Honfleur, jeudi 1er janvier.
Honfleur Enchères SVV.
florilege en région 2015 72 900 € frais compris.
Jean Dufy (1888-1964), Port de l’île d’Yeu, toile, 50 x 73 cm.
Saint-Jean-de-Luz, samedi 25 avril. Côte basque Enchères -
Lelièvre - Cabarrouy SVV. Cabinet Perazzone - Brun.
florilege en région 2015 107 880 € frais compris.
Julio Le Parc (né en 1928), Sans Titre vert et mauve, formes de bois peintes et découpées fixées sur panneau avec retours formant caisse peinte d’origine, 120 x 120 x 8,5 cm.
Toulon, samedi 13 juin.
Hôtel des ventes de Toulon SVV. M. Maket.
florilege en région 2015 129 500 € frais compris.
Hubert Robert (1733-1808), Enfants jouant devant une façade en ruine et Personnages sous une fenêtre d’un château, paire de toiles, 39,5 x 31 cm.
Dijon, samedi 28 mars. Cortot - Vrégille - Bizouärd SVV,
Mes Vrégille - Cortot. Cabinet Turquin. M. Pinta.
florilege en région 2015 83 500 € frais compris.
Costumes du règne de Louis XIV, Paris, Mariette,
vers 1700, in-folio, maroquin rouge, dos à nerf,
sur les plats, reliure anglaise, XIXe siècle.
Montignac - Lascaux, samedi 22 août.
Galateau - Pastaud SVV. Cabinet Poulain - Marquis.
florilege en région 2015 525 000 € frais compris.
Germaine Richier (1904-1959), La Ville, 1951, sculpture en bronze à patine vert antique, Susse fondeur, signée et numérotée 2/6,
133 x 62 x 60 cm.
Cannes, dimanche 6 décembre.
Cannes Enchères SVV. M. Willer.
florilege en région 2015 52 080 € frais compris.
Pilote américain septentrional pour les côtes de Labrador, Nouvelle-Écosse, Nouvelle-Angleterre, New York, Pennsylvanie, Maryland,
les deux Carolines et Floride. 1778-1779, Le Rouge à Paris. 59 cartes,
deux volumes édités en 1778-1779.
Marseille, jeudi 10 décembre.
Prado Falque Enchères SVV. M. Guillen.
florilege en région 2015 268 840 € frais compris.
Emmanuel Phillips Fox (1865-1915),
Blanche et noire, huile sur toile,
signée et datée 1912, 100 x 80 cm.
Roubaix, lundi 16 mars.
May & Associés SVV.
Cabinet Turquin.
florilege en région 2015 122 220 € frais compris.
Travail romain attribué à Luigi Valadier (1726 -1785), socle de forme ovale en jaspe de Sicile, jaspe tigré jaune, lapis-lazuli, agate et bronze ciselé et doré, orné de sphinges, de médaillons encadrés de guirlandes de laurier, 11 X 20 cm.
Cannes, vendredi 24 octobre.
Azur Enchères Cannes SVV. Mes Julien Pichon et François Issaly. M. Roland de L’Espée.

florilege en région 2015
florilege en région 2015
142 600 € frais compris.
François-Xavier Tourte (1747-1835),
archet de violoncelle,
monté argent, bon état, 78 g.
Vichy, jeudi 11 juin. Vichy Enchères SVV.
Cabinet Raffin, Bigot et Le Canu.
florilege en région 2015 176 660 € frais compris.
Gustave Miklos (1888-1967), Femme à la coiffe oblique, 1924, pièce unique, bronze patiné, signée et datée «24», h. 34 cm.
Bordeaux, mercredi 14 octobre. Bordeaux Chartrons-Bordeaux
Enchères SVV. Mme Sevestre-Barbé, M. de Louvencourt.
florilege en région 2015 325 000 € frais compris.
Auguste Rodin (1840-1917), Jean d’Aire, réduction, bronze à patine vert brun nuancé,
signé «Rodin» sous le pied gauche, cachet «Alexis Rudier fondeur, Paris»,
marqué «A. Rodin»,
47 x 16,1 x 12,5 cm.
Rouen, dimanche 19 avril.
Normandy Auction SVV, étude Delphine Frémaux - Lejeune. Cabinet Brun - Perazzone.
florilege en région 2015 87 600 € frais compris.
Pendule astronomique par Henri-Louis Grétillat,
mouvement à équation, calendrier perpétuel, 1835-1858.
Tours, lundi 23 mars.
François Odent Hôtel des ventes
Michel Colombe SVV. M. Corpechot.
florilege en région 2015 81 250 € frais compris.
Urbino, atelier de Francesco Xanto Avelli da Rovigo (vers 1487- vers 1542), Tondino à décor polychrome a istoriato, au revers
inscription «Alta visio d’imera siragusa F. X. à R», vers 1540, diam. 27,5 cm.
Lyon, dimanche 21 juin.
Bremens - Belleville SVV.
florilege en région 2015 45 000 € frais compris.
Plaque émaillée signée Firmin Bouisset, émail Japy, 50 x 120 cm.
Nantes, samedi 6 juin.
Salorges Enchères SVV. M. Dufetelle.
florilege en région 2015 147 560 € frais compris.
Chine, début XVIIe siècle. Boîte en laque de cinabre sculptée, h. 29 cm, diam. 32 cm.
Grenoble, lundi 22 juin.
Grenoble Enchères SVV,
Me Torossian. Mme Papillon d’Alton, M. Ansas.
florilege en région 2015 292 800 € frais compris.
Chu Teh-chun (1920-2014),
Composition n° 535, huile sur toile,
signée, datée 1973, 100 x 73 cm.
Marseille, samedi 14 mars.
Hôtel des ventes
Méditerranée Marseille SVV.
florilege en région 2015 47 576 € frais compris.
Parc Drag ou drag, Destribats Frères, à Biarritz.
Caisse : 140 cm x 121 cm, Drag : 250 x et l. 380 cm.
Haras national de Pau-Gelos, samedi 17 octobre.
Cuvreau Expertises Enchères SVV, Orne Enchères SVV. M. Dauger.
florilege en région 2015 127 720 € frais compris.
Hans Bellmer (1902-1975), étude
pour La Philosophie dans le boudoir de Sade, dessin à la mine de plomb, rehauts
de gouache blanche sur papier, signé, 56 x 45 cm.
Limoges, dimanche 25 janvier.
Galateau - Pastaud SVV. Cabinet Poulain-Marquis.
florilege en région 2015 138 990 € frais compris.
Lucas Janszoon Waghenaer (vers 1534-1606), Trésorerie ou Cabinet de la route marinesque contenant la description de l’entière navigation
et cours de la mer septentrionale d’Allemaigne, d’Angleterre et d’Escosse, France et Espaigne…, Amsterdam, 1606, in-4°.
Lyon - Corbas, lundi 1er avril. Bérard - Péron-Schintgen SVV. Mme Petitot.
florilege en région 2015 430 500 € frais compris.
Mahmoud Mokhtar (1891-1934), Au bord du Nil, bronze patiné, signé,
pastille de la fonderie Susse, 119 x 27 x 29 cm.
Villefranche-sur-Saône, samedi 30 mai. Guillaumot - Richard SVV.
florilege en région 2015 278 000 € frais compris.
Artemisia Gentileschi (1593-1652), Enfant endormi, cuivre,
signé et localisé «Arte GentilescA./Fecit. Napo», 12,5 x 17 cm.
Le Mans, samedi 30 mai. Isabelle Aufauvre SVV. Cabinet Turquin.
florilege en région 2015 225 000 € frais compris.
Jacob Van Loo (1614-1670), L’Éducation de Bacchus,
toile, signée, 124 x 110 cm.
Nice, samedi 28 Novembre. Hôtel Des Ventes Nice Riviéra SVV.
Cabinet Turquin.
florilege en région 2015 190 320 € frais compris.
Auguste Rodin (1840-1917), L’Éternel Printemps, bronze à patine brune,
signé «A. Rodin», marque «Alexis Rudier : Fondeur Paris»,
second état de la quatrième reproduction, 25 x 30 x 18 cm.
Arcachon, samedi 5 décembre. Toledano société de ventes aux enchères SVV.
florilege en région 2015 80 400 € frais compris.
El Anatsui (né en 1944),
On Grandma’s Cloth, signée et datée 1999, 18 éléments de bois sculpté
et peint, 81 x 183 cm.
Montluçon, samedi 26 septembre. Sylvie Dagot SVV.
Cabinet Brun et Perrazone.
florilege en région 2015 175 700 € frais compris.
Chu Teh-chun (1920-2014), Sans Titre, 1989,
huile sur toile, signée et datée, contresignée et datée au dos, 82 x 62 cm.
Cannes, dimanche 5 avril. Besch Cannes Auction SVV.
florilege en région 2015 49 585 € frais compris.
René Lalique (1860-1945), bouchon de radiateur
Comète en verre blanc moulé-pressé, h. 19 cm.
Cherbourg, dimanche 9 août. Boscher Enchères SVV, en collaboration avec Camard & Associés.
florilege en région 2015 1 486 800 € (les trois) frais compris.
Lin Fengmian (1900-1991), Femme assise et vase de fleurs,
encre et couleurs sur papier (ci-contre), 79,5 x 76,6 cm,
Musicienne jouant du Guqin, encre et couleurs sur papier, 76,2 x 73,5 cm, Beauté défiant la Tyrannie, huile sur toile, 61 x 49,6 cm.
Cannes, jeudi 4 juin. Azur Cannes Enchères SVV.
Mes François Issaly et Julien Pichon. M. Ansas et Mme Papillon d’Alton.
florilege en région 2015 403 518 € frais compris.
Francis Picabia (1879-1953), Espagnole, huile sur carton, signée, vers 1941-1942, 75,5 x 53 cm.
Lyon, samedi 13 juin. Anaf - Jalenques - Martinon et Vassy SVV. Cabinet Maréchaux.
florilege en région 2015 77 490 € frais compris.
Louis Majorelle (1859-1926), vitrine d’apparat en noyer mouluré, acajou, palissandre, décor floral sculpté et marqueterie, 225 x 122 x 40 cm.
Lyon, jeudi 3 décembre. Bérard - Péron - Schintgen SVV. M. Roche.
florilege en région 2015 70 000 € frais compris.
Renault type X1, carrosserie Labourdette, châssis n° 27, vers 1907.
Chassieu, dimanche 8 novembre. Osenat SVV.
florilege en région 2015 183 000 € frais compris.
Namikawa Sosuke (1847-1919), paire de vases tronconiques en fer émaillé,
col et base en métal argenté, Japon, début XXe siècle, 42 x 19 cm.
Laval, samedi 14 novembre. Hôtel des ventes de Laval SVV. Cabinet Pétroff - Rançon.
florilege en région 2015 396 000 € frais compris.
Strasbourg, coupe de la fin du XVIe et couvercle de la fin du XVIIIe siècle,
argent et vermeil, h. 39 cm, diam. 12 cm.
Tours, samedi 7 mars. Hôtel des ventes Giraudeau SVV. Cabinet Serret - Portier.
florilege en région 2015 125 000 € frais compris.
Chine, sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un gardien du bouddhisme assis sur un rocher tenant un lotus stylisé, h. 11 cm.
Louviers, dimanche 15 février. Jean-Emmanuel Prunier SVV. Cabinet Portier.
florilege 2014 en région 1 165 600 € frais compris.
Portrait de Juba II, roi de Maurétanie de 25 av. J.-C. à 23 apr. J.-C., marbre blanc, fin du Ier siècle av. J.-C.,
h. 30 cm (34 cm avec le bouchon).
Dimanche 13 décembre, Sceaux.
Siboni SVV. M. Kunicki.
florilege en région 2015 372 000 € frais compris.
Époque premier Empire/Restauration (1809-1819). Épée de cour française, à monture en or et lapis-lazuli, dite « à l’Hercule », signée par le maître orfèvre
Biennais (1764-1843), l. 100 cm.
Montbazon, Château d’Artigny, dimanche 7 juin.
Rouillac SVV. MM. Dey et Gouvion Saint-Cyr.
florilege en région 2015 109 845 € frais compris.
Harry Winston. Bague en platine ornée d’un diamant taillé en navette
de 5,52 ct, VS2, épaulé de deux diamants taper pour 0, 55 ct.
Saint-Jean-de-Luz, samedi 8 août. Côte Basque Enchères
Lelièvre-Cabarrouy SVV. Cabinet Déchaut - Stetten.
florilege en région 2015 151 040 € frais compris.
Louis Valtat (1869-1952), Jeune femme au bord de la mer près d’Agay, huile sur toile, signée, 60 x 81 cm.
Bayeux, mercredi 11 novembre. Bayeux Enchères SVV. M. Lefèvre.
florilege en région 2015 62 000 € frais compris.
Panneau ottoman composé de deux carreaux en céramique siliceuse,
à glaçure plombifère, Iznik, 1575, 47 x 24 cm.
Antibes, samedi 21 novembre.
Antibes Enchères SVV. M. Froissart.
florilege en région 2015 67 200 € frais compris.
La Foire aux immortels, planche originale d’Enki Bilal, n° 26, page 32, parue aux Humanoïdes associés en 1980.
Châtellerault, dimanche 6 décembre. Sabourin SVV. M. Meyniel.
florilege en région 2015 246 750 € frais compris.
François-Léon Prieur-Bardin (1870-1939), Vue du port de Constantinople, huile sur toile, signée et datée 1900, 62,5 x 92 cm.
Lyon, samedi 28 novembre.
Milliarède SVV. M. Guinot.
florilege en région 2015 36 000 € frais compris.
Tableau de mosaïque en plumes, figurant une sainte, Mexique, 50 x 37 mm.
Vendôme, dimanche 18 janvier.
Rouillac SVV.
florilege en région 2015 24 000 € frais compris.
Enveloppe envoyée de Segré (Maine-et-Loire)
le 19 novembre 1852 pour arriver le lendemain
à Paris, animée d’un rarissime bloc de quatre timbres de 25 centimes bleu Cérès avec tête bêche
du n° 4 de France.
Orléans, jeudi 26 février. Pousse-Cornet SVV.
M. Richard Menozzi. Cabinet Robinet.
florilege en région 2015 191 875 € frais compris.
Solitaire en or gris orné d’un diamant de taille brillant moderne pesant 15,09 ct certifié par le Laboratoire français de gemmologie attestant une couleur S-Z et une pureté VS1.
Fontainebleau, dimanche 7 juin.
Osenat SVV.
Roubaix, lundi 16 mars.
May & Associés SVV.
Cabinet Turquin.
florilege en région 2015 75 225 € frais compris.
Bakchéïch, Perse, vers 1880. Tapis à large champ rectangulaire ivoire, animé de fleurs et de végétaux stylisés multicolores, 455 x 340 cm.
Lyon, samedi 21 février.
Aguttes SVV. M. Kassapian.
florilege en région 2015 82 959 € frais compris.
Chine, époque Ming (1368-1644), statuette de gardien, bronze
à patine brune, les mains et le visage dorés au mercure, h. 62 cm.
Senlis, dimanche 22 mars.
Hôtel des ventes de Senlis SVV.
Me le Coënt-de-Beaulieu. M. Portier Th., Mme Jossaume.
florilege en région 2015 237 160 € frais compris.
Jules-Auguste Habert-Dys (1850-1928). Vase en bronze patiné doré et argenté, émail, agate et argent massif, signé sur la bordure
d’une aile, poinçon d’orfèvre de Fernand Poisson, poinçon minerve, daté 1905, h. 43 cm.
Rennes, lundi 22 juin.
Rennes Enchères SVV.
florilege en région 2015 117 800 € frais compris.
Congo, Bembe. Fétiche masculin debout,
yeux incrusté, bois à patine d’usage, h. 14,5 cm.
Vannes, samedi 18 avril.
Jack-Philippe Ruellan SVV.
Mme Daffos. M. Estournel.
florilege en région 2015 155 584 € frais compris.
Charles Angrand (1854-1926), Dans l’île des ravageurs,
huile sur toile marouflée datée 1885, 46 x 55 cm.
Lorient, samedi 19 décembre. Arvor Enchères SVV.
Cabinet Ottavi.
florilege en région 2015 19 380 € frais compris.
Album de photographies originales offert au président
de la République Félix Faure lors de sa visite officielle en Russie,
en 1887.
Toulouse, mercredi 9 décembre.
Artcurial Toulouse - Vedovato - Rivet SVV. M. Castéran.
florilege en région 2015 143 000 € frais compris.
Fernand Léger (1881-1955), Les Arbres devant la maison, 1922,
gouache signée des initales et datée «22», 27 x 22 cm.
Blois, lundi 30 novembre.
Pousse - Cornet SVV.
M. de Louvencourt, Mme Sevestre - Barbé.
florilege en région 2015 395 560 € frais compris.
Otto Piene (1928-2014), Kleine Feuerblume, huile et suie
sur toile signée, titrée et datée 1963-1964, 60 x 80 cm.
Versailles, dimanche 13 décembre. Versailles Enchères SVV.
florilege en région 2015 161 200 € frais compris.
Jean-Baptiste Vuillaume (1798-1875), violon fait à Paris, portant étiquette, signature et marque au fer sur la table
et le fond, 356 mm.
Vichy, jeudi 3 décembre.
Vichy Enchères SVV. M. Rampal.
florilege en région 2015 157 500 € frais compris.
Bernard Buffet (1928-1999), Travesti sur fond rouge, huile sur toile, 1953, 73 x 60 cm.
Deauville, dimanche 31 mai.
Tradart Deauville SVV.
florilege en région 2015 569 000 € frais compris.
Lucio Fontana, Concetto spaziale, 1959 (Attese),
peinture sur soie lacérée, signée et titrée, 22 x 15,5 cm.
Versailles, dimanche 26 avril. Versailles Enchères SVV.
florilege en région 2015 180 000 € frais compris.
Stèle en pierre avec inscription d’Aphrodisias,
publiée dans le corpus de Boeckh sous le n° 2811,
art gréco-romain, 97 x 40 cm.
Troyes, samedi 13 juin.
Boisseau - Pomez SVV.
M. Roudillon.
florilege en région 2015 100 000 € frais compris.
Niki de Saint Phalle (1931-2002), Tir, 1961,
assemblages divers dans un cadre de fenêtre en bois peint,
plâtre, plastique et terres peints, 86 x 52 x 11 cm.
Marseille, mardi 24 mars.
Leclere - Maison de ventes SVV.
florilege en région 2015 117 600 € frais compris.
Henri Martin (1860-1943), Les Barques à Collioure,
huile sur panneau, signé, 38 x 46,5 cm.
Le Havre, mercredi 11 novembre. Le Havre Enchères SVV. M. Maket.
florilege en région 2015 338 040 € frais compris.
Chine, époque Ming, XVIe siècle, statue de Guanyin en bronze
probablement doré au mercure sous une couche de laque or, h. 56 cm.
Enghien, dimanche 1er février. Goxe, Belaisch,
hôtel des ventes d’Enghien SVV. M. Portier Th..
florilege en région 2015 50 800 € frais compris.
Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808 -1882), garniture de cheminée
aux lions, ornée de bronzes ciselés et dorés, marbre blanc,
style Louis XVI, XIXe siècle.
Coutances, samedi 28 février. Hôtel des ventes de Coutances SVV.
florilege en région 2015 384 000 € frais compris.
Abraham Mignon (1640-1679), Un déjeuner,
huile sur toile, signée, 75 x 62 cm.
Rouen, dimanche 22 novembre. Bisman SVV. M. Millet.
florilege en région 2015 137 500 € frais compris.
Chine, époque transition Ming-Qing, milieu du XVIIe siècle. Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé, h. 11,5 cm, 470 g.
Lyon, dimanche 21 juin. Conan Hôtel d’Ainay SVV.
florilege en région 2015 143 520 € frais compris.
Gustave Loiseau (1865-1935), Le Givre, Gelée blanche, le Vaudreuil - Eure,
huile sur toile signée et datée 1904, 65 x 81 cm.
Angers, mercredi 14 octobre. Xavier de la Perraudière SVV. Cabinet Maréchaux.
florilege en région 2015 55 200 € frais compris.
Album accordéon comprenant 74 planches oban, œuvres de Kuniyoshi (1797-1861)
et de Toyokuni III (1786-1865).
Épernay, samedi 28 mars.
Enchères Champagne SVV. Cabinet Portier.
florilege en région 2015 176 900 € frais compris.
Chine, XXe siècle. Petit vase en porcelaine décorée en bleu sous couverte,
marque apocryphe à six caractères de Jiaqing, h. 17 cm.
Avignon, samedi 6 juin. Hôtel des Ventes d’Avignon SVV. Cabinet Portier.
florilege en région 2015 920 000 € frais compris.
Bugatti type 37, 1500 cc sport, dite «Tecla 4», 1927, châssis 37291, moteur 192.
Fontainebleau, dimanche 14 juin. Osenat SVV.
florilege en région 2015 108 224 € frais compris.
Jacques Dubois (1694-1763), commode en laque, à décor de scènes chinoises, ornementation de bronzes dorés, 88 x 114 x 56 cm.
Avignon, samedi 26 septembre. Hôtel des ventes d’Avignon SVV. M. Delmas.
florilege en région 2015 305 000 € frais compris.
Paul Sérusier (1864-1927), La Guirlande de primevères,
huile sur toile, signée, 129 x 82 cm.
Brest, samedi 12 décembre. Thierry - Lannon & Associés SVV.
florilege en région 2015 130 200 € frais compris.
André Arbus (1903-1969), salon venant du bureau d’apparat du palais des consuls de Rouen, vers 1955,
hêtre massif vernis, garnis de cuir crème, comportant quatre chaises et cinq fauteuils (98 x 81 x 80 cm).
Rouen, dimanche 21 juin. Bernard d’Anjou SVV. M. Mineray.
florilege en région 2015 43 200 € frais compris.
Vers 1480, coffret «de messager»
ou «coffret à estampes» en cuir
sur âme de bois de hêtre, renforcé
de cercles de métal, avec une représentation
de l’Annonciation,12,5 x 27,5 x 18 cm.
Vitry-le-François, samedi 28 février.
Hôtel des ventes de Champagne Est SVV.
florilege en région 2015 80 666 € frais compris.
Chine, XIXe siècle. Groupe en jade blanc représentant trois bouquetins au repos, 7,5 x 12 cm.
Pau, samedi 31 janvier. Gestas - Carrere Enchères de Bourbon SVV. M. Ansas.
florilege en région 2015 179 000 € frais compris.
François-André Vincent (1746-1816), La Leçon d’agriculture, plume, encre brune, lavis brun et rehauts de blanc,
signée et datée «Vincent 1795», 39,5 x 45,5 cm.
Bordeaux, mercredi 21 octobre. Baratoux - Dubourg Enchères SVV. M. Auguier.