La Gazette Drouot
Le florilège 2014 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 16 JANVIER 2015

Florilège 2014

D’un empire à l’autre
Cette année encore les arts de la Chine ont conquis
les enchères en régions. Un superbe vase Qianlong règne sans partage tandis qu’un fragment de rouleau peint sous Kangxi et un chapeau porté par Napoléon 1er luttent pour la seconde place.

Réalisé par Chantal Humbert, Sophie Reyssat

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

florilege 2014 en région
2 135 000 € frais compris.
Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Vase de forme tianqiuping en porcelaine
décorée en bleu et rouge de cuivre, sous couverte, au revers de la base marque à six caractères en Zhuanshu de Qianlong, h. 49,5 cm.
Saint-Étienne, jeudi 19 juin.
Hôtel des ventes du Marais SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 1 896 000 € frais compris.
Wang Hui (1632-1717), deux peintures issues du rouleau n° VI de l’œuvre
Voyage d’inspection dans le Sud de l’empereur Kangxi Nanxun Tu,
68 x 328 cm et 68 x 258 cm.
Bordeaux, samedi 8 mars. Alain Briscadieu SVV. M. Delalande.

florilege en région 2014
125 000 € frais compris.

Paire de défenses d’éléphant,
tirées en 1966 au Kenya 120 kg, l. 260 et 237 cm.
Cannes, samedi 8 mars. Cannes Enchères SVV.

florilege en région 2014 600 000 € frais compris.
Gabon, fin XIXe siècle. Figure de reliquaire Bumba,
région de la Haute Ogogué, bois, laiton, fer, h. 44 cm.
Nice, samedi 6 décembre.
Hôtel des ventes Nice Riviéra SVV. Mme Valluet.

florilege en région 2014
677 600 € frais compris.

Pieter Claesz (1597-1660), Nature morte de déjeuner avec un röhmer, un faisan, un saleron d’argent et vermeil, et un pot de grès, panneau de chêne, 49 x 75 cm.
Nîmes, samedi 1er février. Hôtel des ventes de Nîmes SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2014

277 000 € frais compris.
Bugatti type 49, limousine Gangloff,
numéro de série 49132, moteur 11, 1930.
Toulouse, samedi 14 juin. Marc Labarbe SVV. M. Montanaro.

florilege en région 2014 129 427 € frais compris.
Bernard Buffet (1928-1999), Clown blanc, 1998, toile signée et datée 1998, 65 x 50 cm.
Pau, samedi 22 février. Gestas - Carrere Enchères de Bourbon SVV.

florilege en région 2014
804 000 € frais compris.
Chine, époque Jiaqing (1760-1820), cachet en néphrite céladon, surmonté d’un dragon parmi les nuages. Au revers, une inscription en Zhuanshu «Jia Qing Yu Shang», 4,8 x 4,1 cm.
Auxerre, dimanche 13 avril. Auxerre Enchères - Auxerre Estimations SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014
73 200 € frais compris.
Chine, XXe siècle. Plaque de forme rectangulaire, porcelaine polychrome, 35,5 x 54,5 cm.
Beauvais, samedi 15 février. Beauvais Enchères SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 37 283 € frais compris.
Prosper Mérimée (1803-1871), album de 71 aquarelles provenant
de la collection personnelle du Dr Parturier, dont cette aquarelle représentant une Éclipse en Avignon en 1842, 12 x 14 cm.
Saintes, samedi 24 mai. Geoffroy - Bequet SVV. Cabinet Philippe Ravon.

florilege en région 2014 206 910 € frais compris.
Raoul Dufy (1877-1953), Bateaux bleus, huile sur toile signée
et dédicacée en bas au centre, vers 1950, 46 x 55 cm.
Honfleur, dimanche 20 avril. Honfleur Enchères SVV.

florilege en région 2014 90 000 € frais compris.
Marin-Marie (1901-1987), Deux bateaux à deux mâts au large
de Roscoff, aquarelle gouachée, signée, datée 1951, 60 x 90 cm.
Saint-Valery-en-Caux, mercredi 1er janvier. Roquigny SVV.

florilege en région 2014 122 220 € frais compris.
Travail romain attribué à Luigi Valadier (1726 -1785), socle de forme ovale en jaspe de Sicile, jaspe tigré jaune, lapis-lazuli, agate et bronze ciselé et doré, orné de sphinges, de médaillons encadrés de guirlandes de laurier, 11 X 20 cm.
Cannes, vendredi 24 octobre. Azur Enchères Cannes SVV. Mes Julien Pichon et François Issaly. M. Roland de L’Espée.

florilege en région 2014 102 090 € frais compris.
Gustave Miklos (1888-1967), Divinité solaire, épreuve en bronze poli à patine dorée,
signée et numérotée 4/4, fonte posthume de Valsuani, 64,7 x 19 x 17 cm.
Deauville, vendredi 22 août. Tradart Deauville SVV.

florilege en région 2014 100 800 € frais compris.
Statue de Samanthabadra, assise sur une chimère couchée et à coiffe surmontée
d’un diadème ajouré, en bronze laqué or, h. 58 cm.
Niort, samedi 29 mars. Deux-Sèvres Enchères & Expertises SVV. Me Gaël Biard. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 176 250 € frais compris.
Yun Gee (1906 -1963), One Who Loves Himself, 1929,
huile sur toile marouflée sur carton, signée et inscrite en mandarin «Ian wu zhou zhi yuan», 50 x 37 cm.
Bayeux, mardi 11 novembre. Bayeux Enchères SVV. Mme Szaday.
florilege en région 2014
124 950 € frais compris.

Victor Hugo (1802-1885), Ruines d’un château fantastique au pied d’une mer avec des bateaux naufragés, dessin original à l’encre brune et lavis, signé et daté «Guernesey, 1857», 24,7 x 18 cm.
Strasbourg, samedi 17 mai. Hôtel des ventes des notaires
du Bas-Rhin. M. Rebert.

florilege en région 2014 135 000 € frais compris.
René Lalique (1860-1940), bouchon de carafe, verre moulé
à cire perdue et patiné rouge brun, modèle «Ajours
et femmes drapées», non signé, h. 12 cm.
Lyon, jeudi 4 décembre. Conan Lyon Rive Gauche SVV. M. Roche.
florilege en région 2014 146 400 € frais compris.
École florentine (vers 1395-1400), suiveur d’Agnolo Gaddi, Vierge à l’Enfant avec saint François et saint Julien, peinture
à l’œuf et fond d’or, une planche, panneau renforcé, 72 x 41 cm.
Brest, jeudi 10 avril. Thierry - Lannon & Associés SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2014 24 600 frais compris.
Veste d’officier du 5e régiment de dragons, drap vert, plastron, parements,
retroussis et passepoils rouges, début XIXe siècle bon état.
Angers, mercredi 22 octobre. Xavier de la Perraudière SVV. M. Brunel.

florilege en région 2014 91 700 € frais compris.
Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947), Antinéa, statuette en bronze et ivoire sculpté et polychrome, signée «D. H. Chiparus» sur la terrasse, signé «Etling - Paris» sur le socle, h. 66 cm.
Cannes, dimanche 2 novembre. Besch Cannes Auction SVV.

florilege en région 2014 40 260 € frais compris.
Montre savonnette en or, à quantièmes perpétuels,
marquée «N°14261 Fs Audemars Brassus & Genève»,
dédicacée, 188,5 g, diam. 56 mm.
Angers, mardi 17 juin. Enchères Pays de Loire SVV. M. Corpechot.

florilege en région 2014 124 000 € frais compris.
Vietnam. Lit des empereurs, bois de fer naturel, laqué rouge et or,
191 x 212 x 140 cm.
Cheverny, vendredi 13 juin. Rouillac SVV.
Cabinet Portier.

florilege en région 2014 79 200 € frais compris.
Henri Jules Jean Geoffroy dit Géo (1853-1924),
Sortie des prix à l’école maternelle,
huile sur toile, signée, vers 1900, 132 x 84 cm.
Rouen, dimanche 16 novembre. Bisman SVV.

florilege en région 2014

440 200 € frais compris.
Chine, époque Yongzheng (1723-1735). Vase en porcelaine à glaçure de type guan, marque à six caractères au cachet de l’empereur Yongzheng à la base, h. 24,5 cm.
Cherré, dimanche 16 novembre. Balsan Enchères SVV. M. Delalande.
florilege en région 2014
706 800 € frais compris.

Italie, Crémone, vers 1700-1705.
Violon de Giuseppe Guarnerius,
dit Giuseppe fils d’Andrea, 357mm.
Vichy, jeudi 4 décembre.
Vichy Enchères SVV. Cabinet Rampal.

florilege en région 2014 155 000 € frais compris.
Cinématographe type Lumière numéroté 388, équipé pour la prise de vue,
le tirage et la projection.
Argenteuil, samedi 5 avril, Argenteuil Maison de Ventes SVV. M. Goeury.

florilege en région 2014 372 000 € frais compris.
Élisabeth Vigée Le Brun (1755-1842),
Autoportrait au chapeau à plume, pierre noire et estompe,
rehauts de fusain, vers 1780, 48 x 37 cm.
Deuil-la-Barre - Montmorency, mardi 11 mars,
Hôtel des ventes de la Vallée-de-Montmorency SVV.
MM. de Bayser.

florilege en région 2014 72 000 € frais compris.
Livres d’heures à l’usage de Troyes, manuscrit sur peau de vélin,
en écriture gothique, deuxième moitié du XVe siècle, reliure postérieure XIXe siècle. Collection de feu Henri Lardanchet
Troyes, vendredi 17 octobre. Boisseau - Pomez SVV. M. Harnisch.

florilege en région 2014 216 306 € frais compris.
Rembrandt Bugatti (1884-1916),
Panthère marchant, bronze à patine
brun-noir nuancé de vert, signé,
cachet de A. A. Hébrard, h. 20,5, l. 54 cm.
Amiens, samedi 8 février. Arcadia SVV.

florilege en région 2014 275 540 € frais compris.
Chine, époque Yuan (1260-1368).
Jarre de forme octogonale et balustre,
en porcelaine décorée en bleu sous couverte,
h. 35 cm.
Dieppe, dimanche 26 janvier.
Giffard SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 142 680 € frais compris.
Flandres, XVe siècle. Grande statue de Vierge
en majesté dite Sedes sapientiae, chêne sculpté, h. 147 cm.
Dijon, samedi 14 juin. Cortot - Vrégille - Bizouärd SVV. MM. Bacot et de Lencquesaing.

florilege en région 2014 163 200 € frais compris.
Rembrandt Bugatti (1885-1916),
Petit Léopard assis la queue placée en avant, numéroté 6, bronze à patine nuancée de brun,
vert et noir, h. 19 cm.
Lyon, jeudi 12 juin. Aguttes SVV. M. Plaisance.

florilege en région 2014 48 640 € frais compris.
Trois bouteilles de richebourg vieux cépage, romanée conti, 1934.
Deauville, samedi 22 mars .Artcurial Deauville SVV.

florilege en région 2014 656 640 € frais compris.
Chine, XIXe siècle. Vase rouleau en porcelaine
à décor émaillé polychrome, famille rose dit Fencai,
marque apocryphe «Qianlong» à six caractères en Zhuanshu
en rouge sur couverte, h. 20,1 cm..
Avignon, samedi 8 novembre.
Hôtel des ventes d’Avignon SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 1 884 000 € frais compris.
Chapeau de l’empereur Napoléon Ier,
de forme traditionnelle dite « à la française », en castor noir,
orné d’une cocarde tricolore refaite postérieurement,
d’une ganse de soie noire et d’un reste de bouton en bois ;
la partie supérieure de l’aile de devant renforcée à l’intérieur
par une pièce cousue de feutre noir, diam. intérieur : 56 cm; l. 49.
Fontainebleau, dimanche 16 novembre, Osenat SVV,
Binoche et Giquello SVV. M. Dey.

florilege en région 2014 170 800 € frais compris.
Thomas Hache (1664 -1747),
Meuble à deux corps et à retrait,
ouvrant par quatre vantaux,
deux tiroirs, reposant sur six pieds boule, 224 x 174, 2 x 64,5 cm.
Aix-en-Provence, samedi 13 décembre.
Aix Enchères Art SVV. Mme Rouge.

florilege en région 2014 114 000 € frais compris.
Nejad Devrim (1923-1995),
Composition, huile sur toile, 130 x 163 cm.
Le Havre, dimanche 9 mars.
Le Havre Enchères SVV.

florilege en région 2014 278 355 € frais compris.
Charlotte Perriand (1903-1999), Nuage, ensemble suspendu,
placage de frêne sur âme en latté, tôle pliée laquée noir et plastique, édition Steph Simon, vers 1960, 213 x 390 x 42 cm.
Joigny, dimanche 16 mars. Joigny Enchères - Joigny Estimations SVV. M. Eyraud.

florilege 2014 en région
105 270 € frais compris.
Louis-Cyrus Macaire (1807-1871),
et Jean-Victor Warnod (1812-1892),
Navire quittant le port du Havre,
vers 1851-1853, daguerréotype demi-plaque, dans un cadre en bois noirci, papier bleu d’origine, 147 x 106 cm.
Rennes, lundi 27 janvier. Rennes Enchères SVV. M.Plantureux.

florilege en région 2014
63 600 € frais compris.
Gustave Vichy, Équilibriste ou Le Clown se balance entre deux chaises, musique cartel 4 airs, tête
en staff, six cames, manivelles d’origine, 83 x 33 cm.
Chartres, dimanche 7 décembre. Galerie de Chartres SVV. M. Lambotte.

florilege en région 2014 42 770 € frais compris.
Chine, fin de la dynastie Ming. Canard en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes,
26 x 23,5 cm.
Lisieux, samedi 25 octobre. Lisieux Enchères SVV. Cabinet Souksi - Fray.

florilege en région 2014 132 840 € frais compris.
Vers 1915-1920. Masriera y Carreras, calice et sa patène en or massif ciselé, émaux translucides finement travaillés, émeraudes et rubis en cabochon sertis clos, h. 20,5 cm.
Bergerac, dimanche 23 novembre. Hôtels des ventes du Périgord - Périgord Auctions SVV.

florilege en région 2014 142 600 € frais compris.
Pablo Picasso (1881-1973), Femme et amour,
dessin à l’encre, signé et daté «5. 1. 54», 31 x 23 cm.
Nice, samedi 29 mars. Boisgirard - Antonini SVV.
MM. Bordes et Willer.

florilege en région 2014 185 000 € frais compris.
Bague en platine et or gris, s’agrémentant d’un important diamant de taille émeraude, 17,83 ct (20,3 g), enjolivée de diamants baguette,
travail français vers 1950.
Biarritz, dimanche 10 août. Biarritz Enchères SVV et Boisgirard-Antonini SVV. Mme Cukierman.

florilege en région 2014 100 000 € frais compris.
Jean Royère (1902-1981),
chauffeuse de forme ronde,
pieds tubulaires, garnie de tissu
jaune et de laine, h. 78 cm.
Saint-André-le-Coq, samedi 12 avril.
Butant SVV.

florilege en région 2014 145 800 € frais compris.
Ramiro Arrue (1892-1971), Les Pêcheurs au port, huile sur toile, signée, 90,5 x 207 cm.
Saint-Jean-de-Luz, dimanche 3 août. Côte basque Enchères SVV.

florilege en région 2014 515 680 € frais compris.
Martial Raysse (né en 1936), Verte, huile, collage, xérographie, lunette et houpette sur toile, signée,
titrée et datée 1963 au dos sur le châssis, 32 x 22,5 cm.
Versailles, dimanche 6 juillet. Versailles Enchères SVV.

florilege en région 2014 161 000 € frais compris.
Pierre Soulages (1919) Peinture, 29 mai 1987, huile sur toile, contresignée, titrée,
datée 29-5-87 au verso, 35 x 55 cm.
Toulouse, jeudi 30 octobre. Rémy Fournié SVV. Cabinet Maréchaux.

florilege en région 2014 113 460 € frais compris.
Nguyen Phan Chan (1882-1984),
À la Lecture, gouache sur soie signée, datée 1932,
cachet rouge de l’artiste, signé en chinois Yuan Fanzheng, 87 x 64,5 cm.
La Rochelle, samedi 11 octobre. Lavoissière - Gueilhers
H de V de La Rochelle SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 220 220 € frais compris.
Bartolomeo Vivarini (vers 1430 - après 1490), L’Archange Gabriel, panneau peint sur fond d’or, 63 x 41,5 cm.
Lundi 13 octobre. Roubaix, May & Associés SVV. Cabinet Turquin.

florilege en région 2014 306 000 € frais compris.
Henry Moret (1856-1913), Les Chaumes en Guidel, huile sur panneau signée et datée 1891, titrée en bas à droite, 55 x 100 cm.
La Baule, mercredi 20 août. Salorges Enchères SVV. Cabinet Maréchaux.

florilege en région 2014 40 590 € frais compris.
Martin-Guillaume Biennais (1764 -1843), Théière en vermeil,
vers 1817, ornée de deux scènes à l’antique d’après Dupré,
blason du grand-duc Nicolas Pavlovitch, versoir terminé en tête de dauphin, anse parée d’un masque féminin et d’une tête de bélier,
signée «Biennais orfèvre à Paris»,1,425 kg, 20 x 33 x 13 cm.
Lyons-la-Forêt, dimanche 30 novembre, salle des ventes Pillet.
Cabinet Serret - Portier.

florilege en région 2014 44 764 € frais compris.
Squelette d’Ursus spelaeus,
ours des cavernes,
Cénozoïque pléistocène,
35 000-10 000 avant J.-C.,
h. 2,45 m.
Marseille, samedi 13 décembre.
Marseille Prado Falque Enchères SVV.
M. Tourment.

Coupe libatoire en corne de rhinocéros,
XVIIIe siècle, h. 12,5 cm, 350 g.
La Flèche, samedi 15 mars.
Cyril Duval Enchères SVV. Cabinet Portier.

florilege en région 2014 325 000 € frais compris.
Chu Teh-chun (1920-2014), Sans Titre, huile sur toile,
1966, signée en chinois et en français, 65 x 54 cm.
Marseille, samedi 21 juin. Leclere - Maison de ventes SVV.
florilege en région 2014 725 000 € frais compris.
Chine, début XVIIe siècle. Rocher en jade blanc céladon veiné de rouille, comportant un poème composé par Qianlong
au XVIIIe siècle, 15,5 x 15,5 cm.
Toulouse, lundi 14 avril. Marambat - de Malafosse SVV. Mme Papillon d’Alton, M. Ansas.

florilege en région 2014 84 180 € frais compris.
Charles Darwin (1809-1882), On the Origin of species by Means of Natural Selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life, Londres, John Murray, édition originale, 1859, ouvrage in-8.
Morlaix, lundi 4 août. Dupont & Associés SVV.

florilege en région 2014 250 000 € frais compris.
Sabre de récompense nationale de la Manufacture de Versailles attribué au général Hardy, gravé sous la garde «Boutet Directeur Artiste Manufacture de Versailles», lame gravée «Klingenthal», époque Directoire. Fontainebleau. Dimanche 23 mars. Osenat SVV. M. Dey.

florilege en région 2014 82 800 € frais compris.
Allemagne, XVIIIe siècle. Médaille en or de 50 ducats,
figurant Fréderic-Christian IV de Saxe, prince de Pologne.
Lyon, jeudi 27 novembre. Bremens - Belleville SVV,
Mes Bremens - Belleville. Cabinet Creusy.

florilege en région 2014 608 000 frais compris.
Eglon Hendrick van der Neer (1634-1703),
La Grande Dame, toile, signée
et datée «E Van der Neer, fec./1665» 64 x 55,5 cm.
Moulins, lundi 26 mai.
Moulins Enchères Sadde SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2014 1 127 480 € frais compris.
Jean Dubuffet (1901-1985),
Tape à l’œil, gouache sur papier monogrammée et datée 1962, contresignée et dédicacée au dos sur l’encadrement, 50 x 67 cm.
Versailles, dimanche 14 décembre. Versailles Enchères SVV.

florilege en région 2014 242 250 € frais compris
Chaumet, bague en platine ornée d’un diamant de forme poire de taille ancienne épaulé
de deux diamants baguette de chaque côté, signée, dans son écrin, 6,5 g.
Certificat LFG précisant poids : 7,34 ct, couleur D, pureté VS2.
Mardi 9 décembre, Neuilly-sur-Seine. Aguttes SVV.

florilege en région 2014 215 000 € frais compris.
Antoine-François Callet (1741-1823),
Portrait de Louis XVI en costume de sacre, toile, 150 x 203 cm.
Bourges, samedi 6 décembre.
Michel Darmancier et Olivier Clair SVV. Cabinet Turquin. Mme Gallini

florilege en région 2014 240 000 € frais compris.
Chayan Khoï (né en 1963), carnet de voyage sur le thème
des ismaéliens et des derviches tourneurs.
102 pages sur peau et parchemin, 20 tirages photographiques
et 50 miniatures illustrant des textes de Rumi.
Montastruc-la-Conseillière, dimanche 16 novembre.
FEE - Stanislas Machoïr SVV.

florilege en région 2014 254 100 € frais compris.
Paire de grands seaux rafaîchissoirs poinçons de Jean-André Picart,
datée 1714, collection Puiforcat, h. 22,5 cm, diam. 23 cm, 7,036 kg.
Clermont-Ferrand, samedi 21 juin.Vassy-Jalenques SVV. Cabinet Serret-Portier.

florilege en région 2014 913 960 € frais compris.
Frans Pourbus le Jeune (1569-1622), Portrait d’un homme âgé de cinquante-six ans, 1591, huile sur panneau de chêne, 101,5 x 76 cm.
Enghien, dimanche 23 novembre. Enghien SVV. Cabinet Turquin.

florilege en région 2014 246 000 € frais compris.
Meissen, vers 1720-1730. Service en porcelaine dure,
à décor polychrome de scènes chinoises animées,
poinçons d’Augsbourg du XVIIIe siècle pour le vermeil,
verseuse h. 19 cm, théière h. 11 cm, coffret 23,5 x 55 x 35 cm.
Lyon, dimanche 30 mars. Hôtel des ventes Lyon - Presqu’île,
Bérard - Péron - Schintgen SVV.

florilege en région 2014 504 000 € frais compris.
Chine, époque Qianlong (1736-1795). Cachet
en jade blanc céladonné, sculpté d’un chilong
parmi des nuages stylisés, 2,5 x 1,4 x 2,7 cm.
Marseille, dimanche 5 octobre.
Marseille Enchères Provence SVV. Mes Dard et De Dianous. Cabinet Ansas et Mme Papillon d’Alton.

florilege en région 2014 641 300 € frais compris.
Chine, époque Ming (1368-1644).
Statue en bronze laqué or représentant
le roi du ciel Tian wang en armure, h. 151 cm.
Clermont-Ferrand, samedi 13 décembre.
Anaf-Jalenques - Martinon - Vassy SVV.
Cabinet Portier.

florilege en région 2014 705 999 € frais compris.
Atelier d’Antonio Canova (1757-1822),
Buste colossal à l’antique de l’empereur Napoléon Ier,
marbre blanc de Carrare sur piédouche en marbre
bleu turquin gravé «Napoléon», h. totale : 209 cm.
Fontainebleau, dimanche 16 novembre,
Osenat SVV, Binoche et Giquello SVV. M. Dey.

florilege en région 2014 338 800 € frais compris.
Auguste Rodin (1840-1917), Le Baiser, petit modèle,
quatrième réduction, bronze à patine brun nuancé signé «Rodin», derrière le tertre et «F. Barbedienne», fondeur sur le côté droit, 25 x 16 x 15 cm.
Saint-Brieuc, dimanche 23 mars. Armor Enchères SVV.
Cabinet Perazonne - Brun.

florilege en région 2014 942 400 € frais compris.
Égypte, Nouvel Empire, fin de la XVIIIe dynastie.
Tête de dignitaire égyptien, quartzite, h. 24 cm.
Vannes, samedi 31 mai. Jack - Philippe Ruellan SVV. M. Kunicki.

florilege en région 2014 192 000 € frais compris.
Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933),
Table basse-boule Cabanel,
commande par Henri Bernstein,
palissandre et placage de palissandre,
vers 1920, estampillée au fer,
43 x 147 x 77 cm.
Chartres, dimanche 22 juin.
Galerie de Chartres SVV. M. Eyraud.

florilege en région 2014 97 500 € frais compris.
Livre d’heures à l’usage de Rome
à destination de l’Auvergne,
daté vers 1480-1490, manuscrit in-8°,
159 x 9,9 cm.
Angoulême, samedi 8 mars.
R. Juge et V. Gérard - Tasset SVV.
M. Mesnard.

florilege en région 2014 279 000 € frais compris.
Chine, XVIIe siècle. Statue de Zhenwu en bronze doré, assis,
main droite posée sur genou droit, main gauche faisant le geste
de l’enseignement, 60 x 47 x 29 cm.
Lille, dimanche 30 novembre. Mercier et Cie SVV.
Cabinet Portier.