La Gazette Drouot
Le florilège 2013 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 17 JANVIER 2013

Florilège 2013

De la Chine au Japon. Les arts d’Asie ont cette année encore attisé les convoitises et affolé les enchères régionales, avec un splendide trio talonné par l’éléphant de Bugatti.

Réalisé par Chantal Humbert, Sophie Reyssat

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

florilege 2013 en région

7 300 000 € frais compris.
Japon, vers 1640. Coffre du cardinal Mazarin, cèdre du Japon à décor de laque or sur fond noir du Dit du Genji, des huit vues d’ömi et du Dit des frères Soga, 63,8 x 144,5 x 11,5 cm.
Château de Cheverny, dimanche 9 juin. Rouillac SVV.

florilege en région 2013

87 000 € frais compris.
Robert Couturier (1905-2008),
Femme s’essuyant la jambe, 1952, numérotée 3/6,
épreuve en bronze portant la marque
du fondeur Susse frères, à Paris, h. 132 cm.
Douai, lundi 16 décembre, Patrick Declerck SVV.

florilege en région 2013

177 600 € frais compris.
Jean Prouvé (1901-1984),
bureau dit “Présidence”,
tôle pliée et plateau en placage de chêne,
75 x 215 x 142 cm.
Niort, samedi 23 mars.
Deux-Sèvres Enchères
& Expertises SVV.
Me Biard.

florilege en région 2013

1 560 000 € frais compris.
Zao Wou-ki (né en 1921), 28.8.67, toile,
signée en bas à droite, contresignée et datée au dos, 89 x 116 cm.
Nantes, mardi 26 mars. Couton - Veyrac - Jamault SVV. Cabinet Ottavi.

florilege en région 2013

127 500 € frais compris.
Bernard Buffet (1928-1999),
Nature morte au violon, huile sur toile signée et datée 1956, 100 x 81 cm.
Lyon, jeudi 21 février. Aguttes SVV. Mme Bernaerts.

florilege en région 2013

88 800 € frais compris.
Boucheron et Paul Legrand,
vers 1879-1885, service à thé
ou à café, argent niellé,
vermeil émaillé, décor en émaux cloisonnés de personnages,
de végétaux, trois pièces signées
“Fic Boucheron”, poinçons
P. Q, pour Paul Queille.
Niort, samedi 7 décembre.
Deux-Sèvres Enchères & Expertises SVV. Me Biard.

florilege en région 2013

797 706 € frais compris.
Chu Teh-chun (né en 1920), Joie,
toile signée, titrée et datée vers 1984-1986,
146 x 111 cm.
Doullens, dimanche 15 décembre.
Herbette SVV.

florilege en région 2013

85 200 € frais compris.
Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875),
Le Gué aux cinq vaches, toile,
signée, 22 x 36,5 cm.
Marseille, dimanche 24 février. Marseille Enchères Provence SVV. Cabinet Turquin.

florilege en région 2013

557 640 € frais compris.
Pierre Soulages (né en 1919),
Peinture 3 novembre 1965, huile sur toile, signée, 60 x 81 cm.
Limoges, dimanche 21 avril. Galateau - Pastaud SVV.

florilege en région 2013

118 750 € frais compris.
Urbino, atelier de Francesco Xanto Avelli da Rovigo (1487-1542). Coupe ronde sur piédouche, faïence à décor polychrome,
datée 1538, diam. 28,5 cm.
Nice, dimanche 10 novembre.
Hôtel des ventes de Nice Riviéra SVV. M. L’Herrou.

florilege en région 2013

258 750 € frais compris.
Laurence Jenkell (née en 1965), Bonbon rouge, numéroté 3/8, polyester,
h. totale 7 m, h. du socle 2 m.
Cannes, dimanche 8 décembre. Cannes Enchères SVV. M. Willer.

florilege en région 2013

1 800 000 € frais compris.
Lin Fengmian (1900-1991), Lotus,
Femme à l’éventail, Danseuses d’Opéra et Acteurs d’opéra (ci-dessus), encre et couleurs sur papier encadré, signés, cachets de l’artiste, 67 x 65 cm.
Marseille, jeudi 19 décembre. Leclere - Maison de ventes SVV. M. Delalande.

florilege en région 2013

544 050 € frais compris.
Chine, XIXe siècle. Paravent à huit feuilles en bois de patine sombre sculpté et peint, 200 x 42,5 cm.
Bayeux, lundi 11 novembre.
Bayeux Enchères SVV. M. Ansas,
Mme Papillon d’Alton.

florilege en région 2013

396 500 € frais compris.
Maria Elena Vieira da Silva (1908-1992),
Mars suspendu ou Chandeleur, 1969, huile sur toile, signée, 97 x 130 cm.
Lyon, lundi 10 juin. Chenu - Bérard - Péron SVV. M. Houg.

florilege en région 2013

287 500 € frais compris.
Le Corbusier (1887-1965) et Joseph Savina (1901-1983), Ozon, Opus I, 1947, bois polychrome, aulne, signé, numéroté 2/5, 74 x 47 x 38 cm.
Fontainebleau, samedi 21 décembre. Osenat SVV.

florilege en région 2013 75 500 € frais compris.
Allemagne méridionale, seconde moitié du XVe siècle.
Saint Georges de Lydda et La Charité de saint Martin (ci-dessus),
deux panneaux de retable en bois polychromé sculpté en haut-relief, 66,5 x 69 cm; 64 x 74 cm.
Louviers, dimanche 1er décembre. Jean Emmanuel Prunier SVV.
florilege en région 2013

240 000 € frais compris.
Balthasar Van der Ast (1593-1657),
Nature morte à la coupe de fruits, vase de fleurs Wanli,
coquillages et lézard sur un entablement, panneau de chêne,
trois planches non parquetées, 43 x 69 cm.
Roubaix, lundi 18 mars. May & Associés SVV.
Cabinet Turquin - Mauduit.

florilege en région 2013 7 743 € frais compris.
Bouteille de chartreuse verte datant de la période 1869-1878,
close par un bouchon court non protégé. Paillon protecteur portant la mention
“Chartreuse verte 1885 donnée par le comte Henri du Parc pour les jours heureux que nous espérons - 1938.”
Moulins, samedi 23 novembre. Enchères Sadde SVV. M. Kuzniewski.
florilege en région 2013

192 000 € frais compris.
Nicolo ou Nicolas Gagliano I
en collaboration
avec son fils Joseph,
violon fait à Naples
portant une étiquette
de Gagliano, vers 1750/1760, 352 mm.
Vichy, mardi 3, mercredi 4
et jeudi 5 décembre.
Vichy Enchères SVV. M. Rampal.

florilege en région 2013

212 750 € frais compris.
Livres d’heures, Horae in laude beatissimis, virginis Mariae, Ad usum Romanum ... au chiffre de Marie
de Médicis, Paris, 20 octobre 1531, un volume in-8°.
Bayeux, dimanche 20 octobre. Bayeux Enchères SVV. M. Guillebaud.

florilege en région 2013

896 400 € frais compris.
Bague de fiançailles offerte en 1796
par Napoléon Bonaparte à Joséphine de Beauharnais,
“toi et moi” en or orné d’un diamant et d’un saphir taillés en poire,
fin du XVIIIe siècle, diam. 18 mm.
Fontainebleau, dimanche 24 mars. Osenat SVV. M. Dey.

florilege en région 2013

84 985 € frais compris.
Attribué au maître de Martainville,
Paris, XVe siècle. Livre d’heures, manuscrit enluminé,
cinquante-sept folios, 17,5 x 10 cm.
Amiens, dimanche 24 février. Arcadia SVV.
Cabinet Poulain.

florilege en région 2013

123 600 € frais compris.
Van Cleef et Arpels,
broche-clip en forme de ballerine, ornée de rubis, diamant taillé en rose, diamant or jaune, h. 6,7 cm, 21,75 g.
Montauroux, dimanche 24 novembre.
Pays de Fayence Enchères et Estimations.

florilege en région 2013

79 000 € frais compris,
Chine, XIXe siècle.
Tenture, soie tissée brodée, 140 x 84 cm.
Lyon, jeudi 20 juin. Artcurial - Lyon - Michel Rambert SVV.

florilege en région 2013

210 000 € frais compris.
Collier de 195 perles fines blanches sur 3 rangs de 5,1 à 6,9 mm, fermoir orné de 9 diamants entourant un saphir ovale 63,8 g, avec certificat du laboratoire français de gemmologie.
Lille, lundi 27 mai.
Mercier & Cie SVV. M. de Suremain.
florilege en région 2013

90 247 € frais compris.
Alberto Giacometti (1901-1966),
Lampe modèle “ tête “, bronze à patine verte nuancée brun, années 1930, h. 50,5 cm (55 cm avec montage électrique).
Pau, samedi 28 septembre. Gestas - Carrère Enchères de Bourbon SVV. M. Plaisance.

© succession Alberto Giacometti (Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris/ADAGP, Paris) 2014

florilege en région 2013

44 400 € frais compris.
Maison Bolin, broche de corsage en or, sertie d’une perle fine baroque, retenue dans un entourage de diamants, poinçons de l’orfèvre : Bolin, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, 3,5 x 2 cm. 8,60 g.
Toulon, samedi 7 décembre. Hôtel des ventes de Toulon SVV. M. Boulay.

florilege en région 2013

955 400 € frais compris.
Sabre offert par Abdul Aziz bin Abdul
Rahman al Saoud,
au prince Ahmad Shah Khan,
le 5 mai 1932.
Fontainebleau,
dimanche 17 novembre.
Osenat SVV. M. Dey.

florilege en région 2013

137 700 € frais compris.
Jean-Michel Folon (1934-2005),
Fontaine aux oiseaux, épreuve en bronze, 100 kg environ, h. 165 cm.
Cannes, dimanche 25 août. Antoine Aguttes, maison de ventes
et d’expertises SVV. M. Kalfon.

florilege en région 2013

17 855 € frais compris.
Jean-Baptiste Clémence (1743-1801),
dix rares figurines représentant des grenadiers de la Garde nationale
d’époque Louis XVI, bois polychrome, h. 19 cm.
Compiègne, samedi 21 décembre. Hôtel des ventes de Compiègne SVV. M. Louot.

florilege en région 2013

84 000 € frais compris.
Jan Frans Van Bloemen (1662-1749), Paysage classique animé
de personnages, toile, 101 x 138 cm. Angers, samedi 29 juin.
Xavier de La Perraudière SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2013

198 000 € frais compris.
Attribué à Jacques Le Moyne de Morgues
(1533-1588), Outina, chef timucua, dessin encre et aquarelle
sur panneau de peuplier ou de tilleul préparé, 58,5 x 42,5 cm.
Toulouse, mardi 3 décembre. Marc Labarbe SVV. Cabinet Turquin.

florilege en région 2013

60 000 € frais compris.
Chine, XVIIe siècle, époque Ming.
Bouddha en bronze doré, les yeux clos en signe de méditation,
une svastika symbolisant la roue de la loi, h. 32 cm.
Évreux, dimanche 30 juin. Hôtel des ventes d’Évreux  SVV. M. Ansas.

florilege en région 2013

222 000 € frais compris.
Jesús Rafael Soto (1923-2005), Vibraciones,
novembre 1963, quatorze baguettes épaisses
en suspension en métal, peintes bleu et noir, 104 x 63 x 13 cm.
Olivet, château de La Fontaine, samedi 12 octobre.
Philocale SVV. Cabinet Ottavi.

florilege en région 2013

701 250 € frais compris.
Honoré Daumier (1808-1879),
Quel spectacle d’horreur, vers 1864-1865, crayon noir,
encre de chine et aquarelle gouachée, 27,8 x 22,5 cm.
Angers, dimanche 7 avril. Antoine Aguttes, Maison de ventes et d’Expertises SVV. Cabinet de Bayser.

florilege en région 2013

72 600 € frais compris.
Ferdinand Pautrot (1832-1874),
Setter tenant dans sa gueule une sarcelle et Braque
tenant dans sa gueule un lièvre, sculptures en bronze
à patine verte, signées, h. 86 et 79 cm.
Poitiers, samedi 30 novembre. Hôtel des ventes de Poitiers SVV.

florilege en région 2013

144 000 € frais compris.
Louis Valtat (1869-1952), Les Roches rouges,
huile sur toile, 1905, 81 x 101 cm.
Nice, mardi 10 décembre. Mes Palloc, Courchet, Fède.

florilege en région 2013

183 600 € frais compris.
Le Maître au perroquet, première moitié du XVIe siècle, Vierge à l’Enfant
offrant un grain de raisin à un perroquet entre deux donateurs, triptyque, 75 x 107 cm (ouvert).
Brest, jeudi 6 juin. Thierry - Lannon & Associés SVV. Cabinet Turquin.

florilege 2013 en région

276 000 € frais compris.
Alberto Savinio (1891-1952),
Fin d’une nuit d’amour, toile, vers 1930, 45,5 x 54,5 cm.
Brest, samedi 14 décembre. Thierry - Lannon & Associés SVV. Cabinet Schoeller.

florilege en région 2013

24 000 € frais compris.
Dom Robert (1907-1997),
Les Incroyables, tapisserie,
manufacture d’Aubusson,
atelier de Suzanne Goubely,
1979, 181 x 130 cm.
Les Andelys, dimanche 8 décembre.
Cousin et Cie SVV.

florilege en région 2013

775 000 € frais compris.
Chine, époque Qianlong. Coupe libatoire, corne de rhinocéros, sculptée à l’extérieur de dragons stylisés, datée 1788, 10,8 x 15,5 cm, 383 g.
Cannes, samedi 20 avril. Azur Enchères Cannes SVV. Mes François Issaly et Julien Pichon. Mme Papillon d’Alton, M. Ansas.

florilege en région 2013

192 000 € frais compris.
Console rectangulaire, bois noirci et doré, travail napolitain,
fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, 84 x 147,5 x 72,5 cm.
Châtellerault, samedi 23 février. Sabourin SVV. M. Pellat de Villedon.

florilege en région 2013

198 000 € frais compris.
Congo. Fétiche téké en bois patiné figurant un guerrier Batéké assis, h. 36 cm.
Dijon, samedi 9 février. Hôtel des ventes Victor Hugo SVV.

florilege en région 2013

204 000 € frais compris.
Alexandre Iacovleff (1887-1958),
La Danseuse Nyota Inyoka, technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée,
datée 1922 et dédicacée, 137 x 91,5 cm.
Saint-Valery-en-Caux, mardi 1er janvier. Roquigny SVV. Cabinet Perazzone - Brun.

florilege en région 2013

32 219 € frais compris.
Italie, Venise, vers 1500.
Coupe sur piédouche, couverte, en cuivre émaillé, h. 17 cm.
Mayenne, dimanche 17 novembre.
Pascal Blouet SVV. M. Roudillon.

florilege en région 2013

52 030 € frais compris.
11 bouteilles
de vosne-romanée Henri Jayer étiquetées 1993.
Cannes, samedi 28 et dimanche 29 décembre.
Besch Cannes Auction SVV. M. Kuzniewski.

florilege en région 2013

133 200 € frais compris.
André Lanskoy (1902-1976),
La Marche de l’aube, huile sur toile, 195 x 97 cm.
Le Havre, lundi 11 novembre. Le Havre Enchères SVV.
Cabinet Schoeller.

florilege en région 2013

424 710 € frais compris.
Auguste Rodin (1840-1917),
L’Éternel Printemps, bronze, second état,
deuxième réduction, signé “Rodin”,
fondeur Barbedienne, 51 x 65 x 33 cm.
Toulouse, mercredi 27 mars. Primardéco SVV.

florilege en région 2013

116 400 € frais compris.
Paul Sérusier (1864-1927),
Baigneuses sous-bois, huile sur toile, 1911, 89 x 130 cm.
Vannes, samedi 7 décembre. Jack-Philippe Ruellan SVV.

florilege en région 2013

276 000 € frais compris.
Delahaye 135 MS par Franay, 1951, ayant appartenu à Willy Rozier (1901-1983).
Montastruc-La-Conseillère,
dimanche 1er décembre.
FEE - Stanislas Machoïr SVV.

florilege en région 2013

102 000 € frais compris.
Henri de Saint-Delis (1878-1949),
Le Marché à Vevey, huile sur toile, signée, 66 x 92 cm.
Honfleur, mardi 1er janvier, Honfleur Enchères SVV.

florilege en région 2013

237 720 € frais compris.
Max Ernst (1891-1976),
Projet pour un monument à W.C. Fields, huile sur toile signée,
contresignée, titrée et datée 1957 au dos, 73 x 60 cm.
Versailles, dimanche 8 décembre. Chevau-Légers Enchères SVV. Cabinet Ottavi.

florilege en région 2013

185 900 € frais compris.
Henri Hayden (1883-1970), Nature morte
à la bouteille de chablis, toile signée et datée 1917, 81 x 60 cm.
Toulouse, jeudi 11 avril. Chassaing - Marambat SVV. Mme Sevestre-Barbé,
M. de Louvencourt.

florilege en région 2013

600 000 € frais compris.
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
Cachet en stéatite claire, à décor sculpté en bas-relief
de lettrés dans un paysage montagneux, 9,3 x 4,2 cm.
Saint-Brieuc, dimanche 24 novembre. Armor Enchères SVV.
Mes Guichard, Juillan et Borel, cabinet Portier.

florilege en région 2013 184 800 € frais compris.
Nguyen Phan Chanh (1882-1984),
Quatre jeunes filles brodant, peinture sur soie, signée, 65,8 x 88 cm.
Orléans, samedi 8 juin.
Binoche - De Maredsous, Hôtel des ventes Madeleine SVV. M. Portier Th.
florilege en région 2013

816 000 € frais compris.
Angleterre, vers 1170-1180.
Plaque en cuivre champlevé,
émaillé, gravé et doré,
représentant La Vocation
de Pierre et André,
8,6 x 12,4 cm.
Lyon, lundi 27 mai.
De Baecque SVV. Mme Fligny.

florilege en région 2013

3 360 000 € frais compris.
Chine, dynastie Qing, époque Kangxi,
1691-1697.
Wang Hui (1632-1717), Voyage d’inspection
dans le Sud de l’empereur Kangxi, Nanxun Tu, fragment du rouleau n° 6, peinture à l’encre et couleurs sur soie, 68 x 247,5 cm.
Bordeaux, samedi 27 avril. Alain Briscadieu SVV. M. Delalande.

florilege en région 2013

216 000 € frais compris.
Jan Bruegel II (1601-1678)
et Joos de Momper II (1564-1635),
Scène de rue au bord de la rivière, vers 1627, panneau transposé sur toile, 70 x 107 cm.
Avignon, samedi 8 juin. Hôtel des ventes d’Avignon, cabinet Turquin-Mauduit.

florilege en région 2013

99 200 € frais compris.
Ile-de-France, fin du XIIIe ou début du XIVe siècle. Ange musicien en pierre calcaire, sculptée en ronde bosse, h. 76,5 cm.
Rouen, dimanche 1er décembre. Bernard d’Anjou SVV. Mme Fligny.

florilege en région 2013

8 055 € frais compris.
1 franc vermillon
à l’effigie de Cérès, oblitéré,
première émission de timbres
d’usage courant français, 1e janvier 1849.
Rouen, dimanche 14 avril.
Hôtel des ventes de la Seine SVV.

florilege en région 2013

180 000 € frais compris.
Torche olympique ayant servi
aux jeux de Grenoble en 1968,
cuivre rouge ciselé,
par la Société technique
d’équipement et de fournitures industrielles.
Clermont-Ferrand, samedi 16 mars.
Vassy & Jalenques SVV.
M. Laget.

florilege en région 2013

584 709 € frais compris.
Verseuse à panse arrondie en néphrite blanche,
légèrement veinée de rouille, h. 13,5 cm.
Lyon, jeudi 3 octobre. De Baecque SVV.

florilege en région 2013

42 500 € frais compris.
Manufacture Vieillard à Bordeaux. Fin XIXe.
Paire de vases en faïence fine, décorés de motifs
extrême-orientaux, filets bleus en périphérie. h. 90 cm.
Bordeaux, samedi 16 novembre. Jean Dit Cazaux & Associés, Sahuquet, Royère et de Malet SVV.

florilege en région 2013

563 050 € frais compris.
Montant global pour 58 photographies italiennes tirées vers 1853 sur papier salé,
appartenant au même album.
Corbeil-Essonnes, samedi 23 février.
Bonduelle et Lancry Corbeil-Essonnes Enchères SVV.

florilege en région 2013

22 200 € frais compris.
Moutardier couvert en argent,
Saint-Malo, 1717-1718, maître orfèvre Julien Hamon,
h. 11 cm, poids 246 g.
Morlaix, lundi 5 août. Dupont & Associés SVV.

florilege en région 2013

120 332 € frais compris.
José Maria David (né en 1944),
Ben Jamil, bronze,
fondeur Chapon, 135 x 90 cm.
Ressons-sur-Matz, dimanche 20 janvier.
Oise Enchères SVV.

florilege en région 2013

516 000 € frais compris.
Tingxi Jiang (1669-1732),
Trois pages de l’album Nia Pu ou Manuel des Oiseaux,
encre polychrome sur soie, 97,5 x 56 cm.
Chartres, dimanche 27 octobre. Galerie de Chartres SVV.
M. Portier Th., Mme Buhlmann.

florilege en région 2013

36 600 € frais compris.
25 roubles or, 1896,
monture en malachite avec présentoir en or, poinçonné “56 Zolotniki”.
Dijon, samedi 15 juin. Cortot - Vrégille - Bizoüard SVV. M. Weil.

florilege en région 2013

192 000 € frais compris.
École lombarde, XVIe siècle,
atelier de Gaudenzio Ferrari (vers 1470-1546),
Adoration de l’Enfant avec saint Joseph et les anges,
panneau renforcé, 119 x 86 cm.
Brest, mardi 25 juin. Adjug’ Art SVV. M. Millet.

florilege en région 2013

607 208 € frais compris
Jean Fautrier (1898-1964),
Les Grands Arbres,
huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée 1958, contresignée, titrée et datée au dos, 114 x 146 cm.
Versailles, dimanche 15 décembre. Versailles Enchères SVV.

florilege en région 2013

81 500 € frais compris.
François-Xavier Tourte (1747-1835),
archet de violon, non signé, montage argent,
avec mèche fine, sans garniture,
Paris, vers 1785, 51 g.
Coutances, samedi 12 octobre.
Hôtel des ventes de Coutances SVV. M. Raffin.

florilege en région 2013

103 200 € frais compris.
Bague ornée d’un brillant solitaire 5,38 ct, certifié de couleur G et de pureté VS1,
5,04 g.
Beauvais, samedi 28 septembre.
Beauvais Enchères, SVV. Mme Maisonneuve.

florilege en région 2013

71 080 €.
Ernest Biéler (1863-1948), Autoportrait,
technique mixte sur panneau, 32 x 30 cm.
Grenoble, lundi 2 décembre. Grenoble Enchères SVV.

florilege en région 2013

76 800 € frais compris.
Bonnet à poils d’oursin des grenadiers à pied de la Garde impériale, modèle de 1808-1815, premier Empire, h. 35 cm.
Bourges, samedi 25 mai. Michel Darmancier et Olivier Clair SVV. M. Malvaux.

florilege en région 2013

1 050 000 € frais compris.
Rembrandt Bugatti (1884-1916),
Eléphant blanc d’Asie, “il y arrivera”, vers 1907, grand modèle, bronze, numéroté 4, signé R. Bugatti, cachet du fondeur A. A. Hébrard, fonte à la cire perdue, 42,5 x 77 x 22,5 cm sans le socle.
Deauville, dimanche 8 décembre. Tradart Deauville SVV.