La Gazette Drouot
Le florilège 2012 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 20 JUILLET 2012

Florilège 2012 en Régions
Premier semestre d’enchères

La peinture, les arts de la Chine
et la numismatique forment le tiercé gagnant
du premier semestre.
Dans l’ordre d’arrivée, chiffres et images à l’appui !

Réalisé par Chantal Humbert, Sophie Reyssat
et Stéphanie Perris-Delmas

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

Voir florilège du second semestre 2012

florilege 2012 en région

1 170 000 €
Kees Van Dongen (1877-1968),
Portrait de Madeleine Grey à la rose, 1929, toile signée, 55 x 47 cm.
Cheverny, dimanche 10 juin. Rouillac SV

florilege 2012 en région 2008

132 000 €
Mathieu Gosselin (mort en 1727),
montre trilobée en laiton doré et or, à décor d’émaux de Blois, Rennes, vers 1665, 4,7 x 4 x 1,5 cm, 54,6 g.
Morlaix, lundi 27 février.
Dupont & Associés SVV. M. Voisot.

florilege 2012 en région 2008

582 424 €
Étienne-Alphonse Dinet (1861-1929),
Petites Voisines causant sur les terrasses, huile sur toile, 80 x 64 cm.
Vannes, samedi 4 février. Jack-Philippe Ruellan SVV. M. Benchikou.

florilege 2012 en région 2008

172 500 €
François Pompon
(1855-1933),
Ara, 1930-1933, bronze original, Andro Fondeur, 87 x 21,2 x 18 cm.
Deauville, dimanche 25 mars. Artcurial Deauville SVV. Mme Colas.

florilege 2012 en région 2008

112 000 €
Ron Arad (né en 1958),
chaise longue dite « Before Summer », bronze, 1992, numérotée 4/5 d’un tirage à 5 exemplaires et
3 épreuves d’artiste, 129,9 x 170 x 37,8 cm.
Marseille, samedi 28 janvier.
Leclere - Maison de ventes SVV.

florilege 2012 en région 2008

43 225 €
Paire de mules en soie blanche,
talons en bois recouverts de peau blanche, semelles de marche en cuir, vers 1790, l. 23 cm.
Toulon, samedi 24 mars. Hôtel des ventes de Toulon SVV. M. Boulay.

florilege 2012 en région 2008

131 000 €
Époque Empire, paire de consoles rectangulaires
« à la Légion d’honneur », estampillées « Jacob D. Rue Meslée », en placage de loupe d’orme, marbre bleu turquin, bronzes ciselés et dorés, 97,5 x 128 x 49 cm.
Nice, samedi 24 mars. Hôtel des ventes Nice Riviéra SVV. Cabinet Dillée.

florilege 2012 en région 2008

693 950 €
Chine, époque Jiaqing
(1796-1820).
Cachet en jade gris, prise sculptée
de deux chilongs, une mère et son petit, 6,62 x 6,7 x 6,8 cm.
Toulouse, dimanche 1er avril.
Marc Labarbe SVV. Mme Papillon d’Alton, MM. Ansas, Delalande.

florilege 2012 en région 2008

492 000 €
Voyage en Terre sainte, manuscrit
de 360 pages rédigé à l’encre en 1532 et 1533 par un compagnon de Denis Possot lors de son voyage à Jérusalem, format in-4°, sans reliure.
Villefranche-sur-Saône, samedi 21 avril. Enchères Rhônes Alpes E. R. A. SVV. M. Daval.

florilege 2012 en région 2008

54 000 €
Catherine de Médicis (1519-1589),
lettre patente signée de la reine pour provision de l’office de lieutenant général au baillage de Vic en son comté d’Auvergne au profit d’Étienne Dalmas, datée de Chenonceau,
15 septembre 1586.
Tours, lundi 2 avril. Hôtel des ventes Giraudeau SVV. M. Duchemin.

florilege 2012 en région 2008

235 880 €
France, vers 1750-1760.
Cartel d’applique de Saint-Germain
d’après un modèle de Cressent, bronze ciselé et doré, cadran signé l. Montjoye, 131 x 45 x 20 cm.
Auxerre, dimanche 15 avril. Auxerre Enchères-Auxerre Estimations SVV. Cabinet Dillée.

florilege 2012 en région 2008

893 138 €
Zao Wou-ki,
Composition, 1961-1971, huile sur toile signée, contresignée et datée 1-12-61/27-1-71 au dos, 130 x 89 cm.
Versailles, dimanche 15 avril. Versailles Enchères SVV.

florilege 2012 en région 2008

36 000 €
Jean Després (1889-1980),
ménagère en métal argenté, chaque couvert porte le poinçon de l’orfèvre, 77 pièces.
Joigny, dimanche 10 juin. Joigny Enchères-Joigny Estimations SVV. M. Eyraud.

florilege 2012 en région 2008

191 160 €
Jean Dupas (1882-1964),
Étude pour «L’Allégorie de Bordeaux»,
vers 1935, dessin au fusain, estompe mise au carreau, signée, 124 x 99 cm.
Bordeaux, samedi 12 mai.
Alain Briscadieu SVV.

florilege 2012 en région 2008

308 400 €
Paul Sérusier (1864-1927),
Le Bois rouge, vers 1895,
huile sur carton marouflé sur toile, 120 x 60 cm.
Brest, samedi 5 mai. Thierry-Lannon & Associés SVV.

florilege 2012 en région 2008 186 000 €
Atelier du Fars, Iran méridional, XIVe siècle,
deux bassins, dits «tâs» en alliage cuivreux ciselé, gravé, incrusté d’or
et d’argent, h. 10 cm, dim. 16 cm.
Louviers, dimanche 24 juin. Jean-Emmanel Prunier SVV. Fécamp Enchères SVV. M. Finck.
florilege 2012 en région 2008 104 400 €
Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850),
Le Triomphe d’Homère, huile sur toile, 126 x 198 cm.
Valenciennes, lundi 25 et mardi 26 juin.
Société de l’Hôtel des Ventes de Valenciennes SVV.

florilege 2012 en région 2008 71 873 €
Johann-Heinrich Grenser (1764-1813),
basson en érable, estampille aux deux épées entrecroisées, neuf clés en ivoire, Dresde, XVIIIe siècle.
Vichy, samedi 16 juin. Vichy Enchères SVV. M. Kampmann.
florilege 2012 en région 2008

72 000 €
Jacques-François Amand (1730-1769)
L’atelier du Sieur Jadot, dit aussi l’atelier de menuiserie, plume et encre de Chine, lavis gris, signé, 33 x 43,5 cm
Troyes, samedi 7 juillet. Boisseau-Pomez SVV. Cabinet de Bayser.

florilege 2012 en région 2008

202 950 €
Jean-Baptiste Lemoyne dit le Jeune (1704-1778),
Portrait du sculpteur Falconet à l’âge de 26 ans, 1741, pierre noire, estompe, rehauts de sanguines et de blanc, 42,4 x 34 cm.
Toulon, samedi 7 juin. Hôtel des ventes de Toulon SVV. Maunier - Noudel - Deniau. M. Dubois.

florilege 2012 en région 2008 385 000 €
Auguste Rodin (1840-1917),
Le Génie du repos éternel, 1898-1905, bronze à patine brune, fonte posthume
de Coubertin, numérotée 5/8, 201 x 112 x 95 cm.
Cannes, dimanche 4 mars. Cannes Enchères SVV. M. Willer.

florilege 2012 en région 2008 6 960 €
Bruxelles, vers 1860. Voile de mariée en dentelle à motifs appliqués et à l’aiguille, enjolivé de riches guirlandes de fleurs sur neuf registres rayonnants, bordure à frises, long. 220, l. 330 cm.
Chartres, lundi 26 mars. Galerie de Chartres SVV. Mme Daniel.

florilege 2012 en région

1 540 200 €
Ferrari 275 GTC,
châssis n° 275GTC*08457, moteur n° 8457, 1966.
Le Mans, samedi 7 juillet.
Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan SVV.

florilege 2012 en région 2008

84 000 €
Médaille de Gaëte, or,
remise à Ramón Luis Irarrázaval, ambassadeur du Chili auprès du Saint-Siège, Rome, 1852,
diam. 82 mm, 433 g, titre : 989/1000.
Tours, lundi 16 janvier. Rouillac SVV. M. Palthey.

florilege 2012 en région 2008

144 000 €
Maurice Denis (1870-1943),
Les Pèlerins d’Emmaüs, huile sur carton monogrammée, datée 1894, 36 x 48 cm.
La Flèche, dimanche 5 février.
Cyril Duval Enchères SVV. Mme Sevestre-Barbé et M. de Louvencourt.

florilege 2012 en région 2008

105 600 €
Demeter Chiparus (1886-1947),
Civa, chryséléphantine, bronze émaillé à froid, argenté et doré, base éclairante
en placage d’onyx et verre coloré, 54,5 x 68,5 x 49 cm.
Dijon, samedi 24 mars. Cortot - Vrégille - Bizouärd SVV. M. Rémy.

florilege 2012 en région 2008

312 500 €
École française du XIXe siècle,
Portrait de l’impératrice Eugénie (photo) et Portrait de l’empereur Napoléon III, huiles sur toile rentoilées, cadres en bois et stuc doré (accidents), 298 x 211 cm.
Fontainebleau, dimanche 1er avril. Osenat SVV.

florilege 2012 en région 2008

183 195 €
Apocalypse de saint Jean,
Joseph Foret éditeur d’art, 1961, exemplaire 5/7, 21 gravures rehaussées, une suite
en noir et blanc et 9 inédits.
Rambouillet, samedi 31 mars.
Faure & Associés SVV. M. Amiot.

florilege 2012 en région 2008

929 400 €
Henri Martin (1860-1943),
Jeune Fille devant le bassin de Marquayrol, huile sur toile.
Rennes, dimanche 1er avril. Rennes Enchères SVV. M. Maket.

florilege 2012 en région 2008

36 000 €
Première Restauration.
Soubreveste de mousquetaire de la garde, première compagnie des mousquetaires gris, assez bon état.
Saumur, samedi 23 juin. Xavier
de La Perraudière SVV. M. Brunel.

florilege 2012 en région 2008

219 600 €
Pierre Soulages (né en 1919),
Peinture 16 mai 1987,
huile sur toile, 73 x 60 cm.
Toulouse, vendredi 29 juin. Primardéco SVV.

florilege 2012 en région 2008

164 813 €
Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1794-1820),
brûle-parfum, bronze patiné, porte une marque à six caractères, 32 x 39,5 x 21,5 cm.
Cannes, samedi 21 avril.
Azur Enchères Cannes SVV. François Issaly & Julien Pichon. Mme Papillon d’Alton, MM. Ansas et Delalande.

florilege 2012 en région 2008

164 700 € et 152 500 €
François-Xavier Lalanne (1927-2008),
Deux Moutons, édition de 1997, bronze et époxy stone, tirage sur 250, l’un est numéroté 116/250 et le second 120/250, fonte Landowski, 88 x 37 x 98 cm.
Cannes, dimanche 18 avril. Besch Cannes Auction SVV.

florilege 2012 en région 2008

256 200 €
Louis XIII (1610-1643) Quadruple Louis au buste nu,
Paris 1640, tranche striée,
superbe portrait de Warin, 26,85 g.
Cannes, dimanche 1er avril. Besch Cannes Auction SVV. M. Weil.

florilege 2012 en région 2008

163 200 €
Jiang Guo Fang (né en 1951)
The Eldest Princess, huile sur toile, 185,5 x 299 cm.
Cornille, samedi 7 et dimanche 8 juillet. Hôtel des ventes du Périgord - Périgord Auctions SVV. M. Delarue.

florilege 2012 en région 2008

117 600 €
Eugène Gaillard (1862-1932).
Salle à manger comprenant une table, douze fauteuils, un buffet et une desserte, 1900, fauteuil : 91 x 57 x 43 cm.
Morlaix, lundi 28 mai. Dupont & Associés SVV. Cabinet Maury.

florilege 2012 en région 2008

546 885 €
Osias Beert l’Ancien (vers 1580-1624),
Nature morte aux plats d’huîtres, volaille rôtie, friandises et fruits secs, posés sur un entablement avec des verres et
un bocal façon-de-Venise, panneau
de chêne, 58 x 92 cm.
Moulins, lundi 21 mai.
Enchères Sadde SVV. Cabinet Turquin.

florilege 2012 en région 2008 288 000 €
Louis Valtat (1869-1952),
Jeune Femme dans un jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor), 1902, huile sur toile, 130 x 161 cm.
Troyes, samedi 2 juin. Boisseau - Pomez SVV. Cabinet de Louvencourt - Sevestre-Barbé.
florilege 2012 en région 2008 580 682 €
Bague en platine ornée d’un diamant de taille brillant épaulé de deux diamants baguette.
Diamant accompagné d’un certificat du Laboratoire français de gemmologie datant de 1994 et précisant poids : 7,78 ct,
couleur : D, pureté : VS1.
Neuilly-sur-Seine, jeudi 14 juin. Aguttes SVV.

florilege 2012 en région 2008 516 000 €
David Teniers le Jeune (1610-1690),
L’Intérieur d’un alchimiste, toile signée «David Teniers Fec. 57»,
58 x 73 cm.
Roubaix, lundi 18 juin. May & Associés SVV. Cabinet Turquin - Mauduit, M. Pinta.

florilege 2012 en région 2008 151 200 €
Coupe libatoire en corne de rhinocéros,
Chine, XVIIe-XVIIIe siècle, h. 10,
l. 16 cm, 300 g.
Tours, lundi 19 mars. Hôtel des ventes Giraudeau SVV. Cabinet Portier.

florilege 2012 en région 2008 120 300 €
Henri Rousseau, dit le Douanier (1844-1910),
Paysage, huile sur toile, 37,9 x 45,8 cm.
Nevers, samedi 21 avril. Michaud Enchères SVV.

florilege 2012 en région 2008

10 830 €
Louis-Léopold Thuylant (1862-1916),
Le Dresseur de chevaux ou l’Étalonnier, pichet, terre vernissée, couverte jaune, Prévelles, h. 28 cm.
Le Mans, samedi 30 juin. Sarthe Enchères SVV.