Robj en quatre lettres

Publié le , par Anne Doridou-Heim

Ses fameux personnages en porcelaine ont fait le tour du monde depuis leur création, à la fin des années 1920.

12 200 € frais compris.Robj et Robert Émile, Jeune Africaine, sujet en céramique... Robj en quatre lettres

12 200 € frais compris.
Robj et Robert Émile, Jeune Africaine, sujet en céramique émaillée noir, signé, numéroté 478, modèle créé pour l’Exposition coloniale de 1931, h. 28 cm.
Drouot-Richelieu, 12 décembre 2008. Brissonneau et Daguerre SVV. M. Maury.

LA MAISON existe dès 1908, date à laquelle l’entrepreneur Jean Born lui donne un nom sous forme d’anagramme, à partir des lettres de son propre patronyme. À cette époque, il propose allumeurs électriques, brûle-parfums et bibelots divers. L’affaire tourne gentiment, sans heurt ni réussite particulière. C’est sous la direction de Lucien Willemetz, actionnaire qui reprend l’affaire en 1922 à la mort accidentelle du fondateur, que la maison Robj prend son essor. À l’exposition des Arts décoratifs de 1925, l’entreprise, riche d’une fantaisie nouvelle, sort de l’anonymat et obtient une médaille de bronze. L’essentiel de l’activité est consacré à l’édition de bibelots humoristiques et utilitaires, qui empruntent des formes colorées inspirées du cubisme, souvent anthropomorphes. En 1928, Willemetz a l’idée de ces curieuses bouteilles à liqueur qui allient charme et humour à une stylisation totalement en phase avec l’époque, et qu’aujourd’hui encore les collectionneurs se disputent. La…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous