Les folles années du galuchat

Publié le , par Stéphanie Perris

La vogue de cette matière luxueuse liée aux créations de la période art déco, loin de se réduire comme peau de chagrin, connaît un succès non démenti.

Marcel Coard, table basse en bois peint en noir à plateau rectangulairefaçon draperie... Les folles années du galuchat
Marcel Coard, table basse en bois peint en noir à plateau rectangulaire
façon draperie sur les ceintures, entièrement gainé de galuchat d’origine patiné vert à motifs de carrés, 45 x 54 x 37 cm.

Paris, 15 mars 2006, Beaussant - Lefèvre SVV, M. Maury.
262 108 € frais compris.
Le galuchat et l’art déco ? Un mariage parfait, celui de l’élégance et du raffinement. Rien n’est alors trop beau ou trop cher pour ces nouvelles fortunes de l’après-guerre qui, au sortir du premier conflit mondial, entrent de plain-pied dans ces folles années, celles du jazz, du charleston et des garçonnes... Oubliées les rigueurs et les privations, la vieille Europe et la jeune Amérique ont un besoin de luxe et de liberté impérieux. Le monde vient de basculer et, avec lui, les modes et les goûts. Les intérieurs se transforment sous l’influence d’une nouvelle génération de décorateurs qui rangent définitivement au placard des antiquités le style nouille cher à Gallé et qui inaugurent l’ère de l’élégance moderne, simple mais chic, épurée mais raffinée. Pour répondre à cette nouvelle élite, les artistes des années 20 imaginent alors des meubles tantôt sages et conformistes, tantôt fous et extravagants, mais à l’aide de matières toujours plus précieuses et exotiques : la nacre, l’ivoire, le bois de Macassar ou de palmier, le parchemin et le galuchat. Clément Rousseau (1872-1950), guéridon en placage de palmier, galuchat et ivoire, signé, H. 55,3 cm, diam. 49,7 cm. Tours, 27 janvier 2003, Fraisse - Jabot, M. Maury. 81 730 € frais compris…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous