Quand le bureau plat fait le grand écart !

Publié le , par Stéphanie Perris

Vedette des dernières ventes, ce meuble demeure un classique dont le succès – élégance et utilité combinées – tient aussi à une certaine image du pouvoir. De 7 000 à 7 M€ !

Bureau plat en placage de bois de rose, amarante, porcelaine de Sèvres, bronze doré,... Quand le bureau plat fait le grand écart !
Bureau plat en placage de bois de rose, amarante, porcelaine de Sèvres, bronze doré, estampillé Joseph Baumhauer, 76,5 x 114,5 x 58,5 cm.
Paris, Hôtel Marcel Dassault. Artcurial - Briest - Poulain - Le Fur - F. Tajan SVV. Mme de la Chevardière, M. de l’Espée, 13/12/2005.
6 874 575 € frais compris.
Dans l’histoire des ventes aux enchères, le bureau plat détient un joli palmarès. À son actif, une succession de prix record dont le dernier en date et non des moindres couronnait le bureau Louis XV estampillé Joseph Baumhauer orné de vingt-quatre plaques en porcelaine de Sèvres, soit 6,87 M€ frais compris. L’évènement se déroulait le 13 décembre 2005 à l’hôtel Dassault, à Paris, lors de la dispersion des collections Rossignol chez Artcurial. Une fin d’année en fanfare donc avec l’objet le plus cher jamais vendu en France ! Une journée plus tard et une traversée de la Manche accomplie, c’était au tour d’un autre bureau, toujours plat, exécuté vers 1710 et attribué cette fois au Roi-Soleil des ébénistes, André-Charles Boulle . Issu de la prestigieuse collection Nathan Wildenstein, ce modèle était adjugé à Londres par Christie’s 4,3 M€, un résultat sensiblement inférieur au record français. Cocorico ! Alors oui, ces dernières enchères correspondent à des meubles d’exception estampillés par les meilleurs ébénistes et arborant,…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous