La Gazette Drouot
Cote et tendance - Autoportrait
Retour au sommaire
Les yeux dans les yeux
Genre le plus troublant de l’art européen, l’autoportrait occupe l’actualité culturelle,
un face-à-face avec le public par le biais de livres et d’expositions... Et le marché ?
Cet autoportrait de Jean Fautrier date de 1916-1917, avant son engagement comme ambulancier dans le premier conflit mondial, avant surtout son engagement dans l’abstraction... Le père de la peinture informelle se représente ici sans complaisance et d’une manière très réaliste. L’oeuvre offre un autre attrait. Le peintre n’aimait pas se portraiturer. On ne connaît que deux autoportraits de lui. Le tableau est donc considéré comme majeur. Le 5 mai 2006 à Drouot, il n’est pourtant combattu qu’à hauteur de 61 000 euros. Seulement, oserait-on dire, quand les toiles de la fameuse série des «Otages» ou des «Partisans» se négocient généralement autour de 500 000 euros, soit un rapport de 1 à 10. «Regarde-moi et je te dirai qui je suis»… Étrange paradoxe que ce chef-d’oeuvre d’intimité, trop peu considéré par les acheteurs du marché. Car, comme aimait à le rappeler le collectionneur Gérald Schurr, l’autoportrait est bien une confidence, parfois une confession. L’artiste, en choisissant de se représenter, se dévoile, devient le sujet de lui-même, instaure un dialogue, souvent intime, avec le spectateur. Mais pas seulement. Le genre relève de notions complexes. On lui prête une multitude d’interprétations : quête d’identité, instrument d’expression politique ou sociale, enjeux esthétiques... Et il pose diverses questions, acte narcissique, angoisse face à la mort … Mais, au fait, qui regarde qui ? Un sujet difficile à coup sûr, peut-être celui qui, au final, fournit le moins de réponses. L’exercice le plus pérenne aussi. Il est en effet attesté dès le IVe siècle avant J.-C. Il réapparaît, après une éclipse, dans l’enluminure médiévale, et parce que le thème de la représentation de soi coïncide avec l’affirmation du statut de l’artiste, s’inscrira véritablement comme genre à compter de la Renaissance. Au XXe siècle, il connaît de nouveaux champs d’expérimentation, essentiellement plastiques. À travers son image, l’artiste donne à voir plus que lui-même. "Rien n’est plus révélateur du style et du travail d’un auteur que son autoportrait», remarque Pascal Bonafoux, commissaire de l’exposition organisée en 2004 au musée du Luxembourg (1). Le point culminant du genre est bien cette relation de l’artiste à son oeuvre. "Celui-ci peut se permettre toutes les audaces plastiques. C’est là le véritable enjeu de l’autoportrait au XXe siècle."
coard 73 767 euros frais compris.
Jean Fautrier (1898-1964),
L’Autoportrait au fond vert, vers 1916-1917,
huile sur toile, 64 x 41 cm.
Paris, Drouot-Richelieu, 5 mai 2006. Pierre Bergé & Associés SVV.
coard 35 400 euros frais compris.
Bram Van Velde (1895-1981), Autoportrait, huile sur toile de 1922-1924, 98 x 48 cm.
Paris, Drouot-Richelieu, 9 octobre 2006.
Lombrail - Teucquam SVV.
coard 57 600 euros frais compris.
René Héron de Villefosse,
La Rivière enchantée, eaux-fortes de Foujita,
Paris, Klein, 1951, autoportrait de Foujita.
Saint-Étienne, 25 janvier 2007,Hôtel des ventes du Marais.

"Ce que je suis, c’est mon oeuvre"
Approcher le saint des saints, telle est la motivation première du collectionneur d’autoportraits. L’objectif de ce dernier, avoué ou non, «est bien d’être au plus près de l’artiste, car dans l’autoportrait tout est lui», observe Pascal Bonafoux. C’est donc l’intimité avec le peintre que recherche l’amateur. Mais disons le tout net, l’espèce se fait rare et appartient plus volontiers à la famille des amateurs avertis, genre numismates ou phila­télistes. «Le collectionneur d’auto­portrait est pointu», avoue l’expert Roberto Perazzone. «C’est un domaine difficile, esthétiquement parlant.» Les artistes ne sont que trop rarement des jeunes filles aux traits gracieux, sujet ô combien plaisant dans un salon. «Il s’agit donc le plus souvent d’une clientèle de connaisseurs», précise notre expert. Dans ce domaine, l’histoire a retenu un nom, celui du cardinal Léopold de Médicis. Au XVIIe siècle il avait réuni un ensemble inédit d’autoportraits d’artistes, légué à sa mort à Côme III, puis complété de génération en génération et connu comme la fameuse collection des ducs de Toscane. Aujourd’hui, ce «panthéon de la peinture», conservé au musée des Offices de Florence, compte mille quarante-trois autoportraits. Depuis la fin 2005, elle a encore été enrichie d’un autre ensemble, celui du collectionneur Raimondo Rezzonico (1920-2001). La galerie des Offices a fait l’acquisition de deux cent quatre-vingt-dix-sept autoportraits de cet industriel suisse, qui fut longtemps le président du festival international du film de Locarno. Il avait constitué une belle collection, à laquelle, d’ailleurs, il avait donné une orientation moderne et nationale. Elle compte en effet de nombreux peintres italiens : De Pisis, De Chirico, Tozzi... Une sélection de cinquante de ces toiles était révélée au public d’octobre 2006 à février 2007. Rezzonico avait acheté quelques-uns de ses autoportraits sur la scène parisienne. L’histoire des ventes aux enchères retient quant à elle un seul nom : celui de Gérald Schurr, critique et auteur des Petits maîtres de la peinture. La dispersion de sa collection en 2000 à Paris est sans précédent.

Collection Gérald Schurr
Ce chineur infatigable a réuni durant plus de trente ans une collection singulière de deux cents autoportraits du XVIIe au XXe siècle. Elle faisait autorité, nombre de ses tableaux ayant figuré dans des expositions de référence. Le 23 mai 2000, la maison de ventes Binoche proposait l’ensemble à l’Hôtel Drouot, lequel remportait un vif succès. On pouvait y découvrir toutes les variantes du genre : de l’autoportrait dans l’atelier d’Adolphe La Lyre – archétype même du portrait d’atelier au XIXe –, adjugé 340 000 F, aux oeuvres plus intimes, comme Autoportrait aux chiens de 1895 de l’artiste symboliste Fernand Khnopff, bataillé à hauteur de 110 000 F. Celui de Giorgio De Chirico daté 1927 était pour sa part disputé jusqu’à 100 000 F. Lors de la vente étaient aussi proposées des pièces uniques, comme l’autoportrait de Charles Cros, annoncé comme le seul connu. Il était adjugé 43 000 F. Tous les artistes n’ont pas en effet développé un même rapport au genre. Certains, comme Dürer, Rembrandt, Van Gogh... ont souvent joué sur ce thème de la représentation de soi, de façon presque obsessionnelle. L’exposition organisée au musée d’Orsay sur l’oeuvre de Léon Spilliaert en dit long sur le sujet. Mais revenons à la fameuse collection Schurr, où il n’était pas seulement question d’enchères à six chiffres. Certains lots partaient aussi à 1 000 F. Pour notre collectionneur, pourtant, aucun autoportrait n’est mauvais. "Même les oeuvres hâtives et mineures présentent des qualités certaines, comme si l’artiste face à son miroir s’était appliqué à donner le meilleur de lui-même", indiquait-il comme pour se disculper d’avoir été l’un des rares à s’intéresser au sujet. Avec ses 2 783 600 F la vente était un succès, mais elle annonçait la fin d’une belle aventure. Qui a repris le flambeau aujourd’hui ? Aucun nouveau collectionneur ne semble s’être fait connaître sur la scène parisienne. Dans les coulisses on parle bien d’un amateur résidant au Mexique, même si aucun nom ne filtre. Secret d’alcôve. Les acheteurs occasionnels restent donc les maîtres du jeu : auteurs de catalogues raisonnés, ayants droit et familles d’artistes soucieuses de reconstituer leur patrimoine ou même les institutions. Ses acheteurs sont le plus souvent des collectionneurs d’un peintre en particulier. Le prix dépend alors de la célébrité de l’artiste, majeur ou de second plan. L’acquéreur de l’autoportrait de Jean Fautrier provenant de la collection Jean-Paul Ledeur était justement un amateur du peintre, comme ceux du Léonard Foujita ou du Bram Van Velde (voir photos). Les oeuvres de ces artistes se négocient aujourd’hui dans un tout autre rapport. L’autoportrait n’est donc pas encore le genre le plus lucratif ! Considéré comme l’oeuvre la plus intime de l’artiste, il devrait être inabordable...

(1) "Moi ! Autoportraits du XXe siècle", exposition organisée au musée du Luxembourg en 2004, à l’origine d’un catalogue dû à Pascal Bonafoux.

À lire
Histoire de moi, histoire des autoportraits, Yves Calméjane, éditions Thalia, présenté au dernier Salon du livre à Paris.

Autres prix au marteau
405 000 euros. Pablo Picasso (1881-1973), Tête, Mougins, 29-6-1972, dessin à l’encre de Chine rehaussé de gouache, 65 x 50 cm. Paris, Drouot-Richelieu, 17 mai 2006. Camard & Associés SVV en collaboration avec Chopin de Janvry SVV.
340 000 euros. Juan Gris (1887-1927), Autoportrait cubiste vers 1911-1912. Paris, Hôtel Marcel-Dassault, 5-6-7 décembre 2005, Artcurial, Briest, Poulain, Le Fur, F. Tajan SVV.
7 000 euros. Robert de Montesquiou (1855-1921), Autoportrait, toile marouflée sur carton. Paris, Drouot, 18 octobre 2006. Delorme – Collin du Bocage SVV.
260 000 euros. Edgar Degas (1834-1917), Autoportrait, 1854, double face à la mine de plomb. Paris, 24 mai 2006, Christie’s France.
197 990 euros. frais compris. Edgar Degas (1834-1917), Autoportrait avec les deux filles d’Henry Lerolle, Christine et Yvonne, l’une appuyée sur une version en bronze de l’Ugolin de Rodin, tirage argentique, 37,1 x 29,3 cm. Paris, Drouot-Richelieu, 2 juillet 2004, Beaussant - Lefèvre.
15 500 euros. Zoran Music (1909 ?-2005 ?), Autoportrait, huile sur toile, datée 1988. Paris, Hôtel Marcel-Dassault, 4 avril 2007. Artcurial, Briest, Poulain, Le Fur, F. Tajan SVV.
6 000 euros. Max Jacob (1876-1944), Autoportrait, daté du 26 mai 1921 et comportant un envoi autographe. Paris, Drouot, 18 octobre 2006 Renaud Giquello & Associés.
5 200 euros. André Cottavoz (1922-mort ?), Autoportrait devant le miroir, toile. Lyon, 3 décembre 2006, Anaf Arts Auction.
Par par StÉphanie Perris-Delmas- Gazette N°21 du 25 mai 2007