La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les objets volés

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bijoux Bronze Mobilier - Objet d'art Sculpture Tableaux Divers

Toutes les oeuvres d'art figurant dans cette rubrique ont préalablement fait l'objet d'une déclaration de vol auprès des services de police.

Gendarmerie Nationale
Base de données photographique d'objets d'arts volés Gendarmerie nationale de Rosny-sous-Bois

Bijoux

VOLÉE
DANS LE 8e ARRONDISSEMENT À PARIS
LE 8 JANVIER 2018

Bague ornée d’un cabochon en émeraude,
épaulé de diamants, pesant 14 ct.

Si vous la retrouvez, SVP, merci de contacter :
bague.emeraude@gmail.com
Bronze

VOLÉ
DANS LA SEMAINE DU 5 FÉVRIER 2018
RUE NOTRE-DAME À BORDEAUX (33000)

Groupe en bronze formé de trois putti jouant
Bronze patine médaille. Signature de Rude
Hauteur : 22, Largeur à la base : 15 cm

Pour tout renseignement terredesienne69@gmail.com

Mobilier - Objets d'art

DISPARITION SUITE À UN ABUS DE CONFIANCE
Céramique acquise aux enchères
en Arles le 22 octobre 2017

Légumier en terre mêlée d’Apt, XVIIIe-XIXe,
composé de trois éléments :
présentoir (38 x 29,5 cm),
corps principal (32,5 x 20 cm) et couvercle.
Décor en application de branchages fleuris,
fretel en forme de jeune femme.

Pour toute information contacter le 06 77 38 88 61

OBJETS VOLÉS DANS L’ALLIER (03)
FIN OCTOBRE 2017

Pour tout renseignement : contactobjettableau@gmail.com

1. Fauteuil de style XVIIIe en bois doré recouvert d’un velours bleu. 2. Commode du XVIIIe siècle d’époque Louis XV en marqueterie avec placage façon loupe d’orme autour de chaque poignée. Plateau en marbre rose du Languedoc. 3. Portrait signé de Carolus Duran avec date de 1875 (en haut à droite) représentant une femme de forte corpulence, assise de trois quarts avec son visage de face sur un fond rouge. Cadre de bois doré. Dimensions hors cadre : 92 x 130 cm. 4. Portrait d’un homme de trois quarts vers la droite regardant de face en costume sombre et chemise blanche (vers 1830-1850). Tableau ovale dans un important encadrement rectangulaire doré à palmettes. 5. Portrait d’une femme en habits sombres avec des longs cheveux sombres de profil regardant vers la gauche (vers 1860-1880). Tableau ovale dans un encadrement simple doré. 6. Trumeau peint à la manière de Boucher (fin XIXe avec son cadre vert autrefois doré) représentant Vénus et des anges d’amour tirant des flèches sur une cible. Tonalités de roses, jaune pâle. Dimension estimées : 300 x 160 cm env. 7. Nature morte aux canards et bécasse pendus avec un artichaut sur la gauche en bas, des fraises au milieu et un panier sur la droite (fin XVIIIe-début XIXe). Dimensions : 100 x 80 cm env. 8. Grand tableau signé (début XIXe) représentant un homme avec un pagne rouge sortant sur un rocher une noyée (dimensions approximatives 140 x 200 cm).

VOLÉS À LA CHAUSSÉE (76590)
ENTRE LE 21 ET LE 23 DÉCEMBRE 2017

Pour tout renseignement, contacter
la brigade de recherche de la gendarmerie de Dieppe
au 02 35 82 03 07

Sculpture en terre cuite (biscuit) de Pierre Érard et sa femme assise - Charlotte de Navacelle à 15 ans - Alix de Vigneral à 12 ans - Vierge italienne XIVe
Sculpture

VOLÉES DANS LA NUIT DU 2 AU 3 JANVIER
DANS LA RÉGION DE CHAROLLES, SAÔNE-ET-LOIRE (71)

Deux paires de sphynges XVIIIe se faisant face,
en marbre de Carrare
(env. 1,20 sur 0,5 m de hauteur et de 250 kg chacune)

Contacter
la brigade de recherches de la gendarmerie de Charolles
au 03 85 88 06 30
Tableaux

La Galerie Laurent Strouk, à Paris,
a été victime d’une escroquerie
durant le mois de décembre 2017.
Si vous voyez ces oeuvres, merci de la contacter
au 01 40 46 89 06

Robert COMBAS Acrylique sur carton plume, 2017, 100 x 140 cm / Philippe PASQUA Vanité aux papillons, 2011, bronze patine brune. Fondeur Bocquel, EA 1/4, 50 x 45 x 68 cm / Philippe PASQUA Lila, 2011, huile sur toile, 150 x 140 cm / Robert COMBAS Acrylique sur carton, 1982, 92 x 77,5 cm
VOLÉS DANS LE LOIRET
DANS LA NUIT DU 8 AU 9 NOVEMBRE 2017,
Vingt tableaux représentant des portraits dont :

1 - Alexandre-François de La Rochefoucauld,
huile sur toile, 80 x 60 cm, école française du XIXe siècle.
Cadre doré.

2 - Jeanne de Mortemart,
huile sur toile, 100 x 80 cm, école française du XIXe siècle.
Cadre doré.

3 - Alexandre-Jules de La Rochefoucauld,
huile sur toile, 140 x 120 cm, par Dubufe.
Cadre doré.

Pour toute information contacter :
Gendarmerie de Châteauneuf-sur-Loire,
Tél. : 02 38 46 86 70
Divers