La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les bonnes adresses

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Argenterie, dorures sur métaux Ébénisterie, Marqueterie, Sièges Encadrement Ivoire, Écaille Laques Papier d'art Soclage Tableaux anciens et modernes Tapis, Tapisseries Vitraux

Argenterie, dorure sur métaux

Ébénisterie, Marqueterie, Sièges

Laurent PROUST
Restaurateur, conservateur de meubles anciens.

19, rue du Cdt-Jean-Duhail
94120 Fontenay-sous-bois
Tél. 01 48 75 62 01 - Site Web
Atelier M. H. POISSON
Restauration de meubles et cartels en marqueterie

BOULLE
5, avenue Odette
94120 Fontenay-sous-Bois
Tél. : 01 41 95 10 10 - Site Web
Encadrement

LA MAISON DU CADRE, dep. 1933,
Encadrements traditionnels et contemporains
Restauration de cadres
Miroirs, dorure, patines.
Conservation des oeuvres.

Tél. : 01 45 04 75 73  - 75016 Paris - Site Web
Ivoire, Écaille

Marie-Madeleine KAEPPELIN
Restauration d’objets d’art.
Ivoire, écaille, bois, tabatières, écume, émaux
Travail invisible.

19, square Jarousse, 92170 Vanves
Tél. : 01 57 75 06 52 / 06 68 42 92 92
mm.kaeppelin@gmail.com - www.antiquaires-contact.com
Laques de Chine, du Japon, Vernis Martin

Papier d'art

Soclage

Tableaux anciens et modernes

Tapis, Tapisseries

La manufacture Saint-Jean à Aubusson 23200
BP 88 - Restauration
tapisseries anciennes, tapis Aubusson.
Visite des ateliers - expertise - se déplace

Tél. : 06 08 33 96 92
lucienblondeau@orange.fr
Vitraux

ATELIERS LOIRE-CHARTRES
Création et restauration de vitraux.
Exposition : la Galerie du Vitrail-Chartres.

Tél. 02 37 21 20 71 - Site Web