La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les bonnes adresses

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Décors peints Ébénisterie, Marqueterie, Sièges Encadrement Laques Maquette Soclage Tapis, Tapisseries Vitraux

Bronze

Atelier MORANDI
Restauration d’objets d’art XIXe et XXe
en bronze, acier et fonte de fer. Patine, monture, ciselure.

2, rue Léon-Frapié - 75020 Paris
Tél. : 01 43 72 24 48
atelier.morandi@free.fr
F. MOREIRA
78, quai de l’Hôtel-de-Ville, Paris 4e.

Restauration de bronzes dorés.
Dorure et patine au feu

Tél. : 01 43 72 91 72
www.fernando-moreira.com
Décors peints

Muriel Braud Roudenko
Restauration et réalisation de décors peints
Ornementation, trompe-l’oeil, marbres, bois, patines

PARIS - Tél. : 06 70 66 16 35
www.murielbraud.com
Ébénisterie, Marqueterie, Sièges

LAURENT PROUST, expert FNEPSA
Restaurateur, conservateur de meubles anciens

19, rue du Cdt-Jean-Duhail
94120 Fontenay-sous-bois
Tél. 01 48 75 62 01
Site Web
Atelier M. H. POISSON
Restauration de meubles et cartels en marqueterie Boulle

Château de Fretay
41360 Savigny-sur-Braye
Tél. : 06 83 85 66 35

www.ateliermhpoisson.com

Et toujours une antenne sur Paris

Encadrement

LA MAISON DU CADRE, dep. 1933
Encadrements traditionnels et contemporains
Restauration de cadres
Miroirs, dorure, patines
Conservation des oeuvres

Tél. : 01 45 04 75 73 - 75016 Paris
Site Web
Laques de Chine, du Japon, Vernis Martin

Maquette

Soclage

ATELIER Punchinello - Jacques Lebrat
Socles sur mesure en bronze et bois
Muséographie

16, rue du Parc-Royal - 75003 Paris
Tél. : 01 42 72 00 60
Tapis, Tapisseries

Vitraux

ATELIERS LOIRE-CHARTRES
Création et restauration de vitraux.
Exposition : la Galerie du Vitrail-Chartres.

Tél. 02 37 21 20 71
Site Web