La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les bonnes adresses

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Ébénisterie, Marqueterie, Sièges Encadrement Laques Maquette Soclage Tapis, Tapisseries Vitraux

Bronze

Atelier MORANDI
Restauration d’objets d’art XIXe et XXe en bronze, acier et fonte de fer. Patine, monture, ciselure.

2, rue Léon-Frapié - 75020 Paris.
Tél. : 01 43 72 24 48
atelier.morandi@free.fr
Ébénisterie, Marqueterie, Sièges

Laurent PROUST
Restaurateur, conservateur de meubles anciens.
19, rue du Cdt-Jean-Duhail
94120 Fontenay-sous-bois
Tél. 01 48 75 62 01 - Site Web
Atelier M. H. POISSON
Restauration de meubles et cartels en marqueterie
Boulle
5, avenue Odette
94120 Fontenay-sous-Bois
Tél. : 01 41 95 10 10 - Site Web
Encadrement

LA MAISON DU CADRE, dep. 1933
Encadrements traditionnels et contemporains
Restauration de cadres
Miroirs, dorure, patines.
Conservation des oeuvres.
Tél. : 01 45 04 75 73  - 75016 Paris - Site Web
Laques de Chine, du Japon, Vernis Martin

Isa. de MARSEUL
Meilleur ouvrier de France.
Expert AEE.
Restauration laques Chine, Japon, vernis Martin Tech. trad.
Tél. 06 11 39 05 00 - Site Web
Maquette

TP RESTAURATION (ex Marine d’Autrefois)
Restauration de maquettes et objets anciens.
06 75 21 17 80 / 06 16 62 71 39
restaurationtp@gmail.com
Soclage

ATELIER Punchinello - Jacques Lebrat
Socles sur mesure en bronze et bois
Muséographie
16, rue du Parc-Royal - 75003 Paris
Tél. 01 42 72 00 60
Tapis, Tapisseries

GALERIE HADJER
Restauration, Estimation, Expertise de tapis et tapisseries anciennes : Beauvais, Aubusson, Gobelins, Flandres du XVIe au XXe siècle

 Sur RDV :
102, rue du Faubourg-Saint-Honoré, 75008 Paris
Tél. :  01 42 66 61 13
contact@hadjer.fr -   www.hadjer.fr
CHEVALIER CONSERVATION
Nettoyage, Restauration,
Conservation de tapis, tapisseries et textiles.
6-8, rue Lépine-Marcel, 92700 Colombes // Tél. 01 47 55 41 41
MAISON CHEVALIER
94, avenue Charles-de-Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine // Tél. 01 46 98 95 59
Site Web
Vitraux

ATELIERS LOIRE-CHARTRES
Création et restauration de vitraux.
Exposition : la Galerie du Vitrail-Chartres.
Tél. 02 37 21 20 71 - Site Web