La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les bonnes adresses

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Décors peints Ébénisterie, Marqueterie, Sièges Encadrement Laques Maquette Soclage Tapis, Tapisseries Vitraux

Bronze

F. MOREIRA
78, quai de l’Hôtel-de-Ville, Paris 4e.

Restauration de bronzes dorés.
Dorure et patine au feu

Tél. : 01 43 72 91 72
www.fernando-moreira.com
Atelier MORANDI
Restauration d’objets d’art XIXe et XXe
en bronze, acier et fonte de fer. Patine, monture, ciselure.

2, rue Léon-Frapié - 75020 Paris
Tél. : 01 43 72 24 48
atelier.morandi@free.fr
Décors peints

Muriel Braud Roudenko
Restauration et réalisation de décors peints
Ornementation, trompe-l’oeil, marbres, bois, patines

PARIS - Tél. : 06 70 66 16 35
www.murielbraud.com
Ébénisterie, Marqueterie, Sièges

LAURENT PROUST, expert FNEPSA
Restaurateur, conservateur de meubles anciens.

19, rue du Cdt-Jean-Duhail
94120 Fontenay-sous-bois
Tél. 01 48 75 62 01
Site Web
Atelier M. H. POISSON
Restauration de meubles et cartels en marqueterie Boulle

Château de Fretay
41360 Savigny-sur-Braye
Tél. : 06 83 85 66 35

www.ateliermhpoisson.com

Et toujours une antenne sur Paris

Encadrement

LA MAISON DU CADRE, dep. 1933
Encadrements traditionnels et contemporains
Restauration de cadres
Miroirs, dorure, patines
Conservation des oeuvres

Tél. : 01 45 04 75 73 - 75016 Paris
Site Web
Laques de Chine, du Japon, Vernis Martin

Maquette

Soclage

ATELIER Punchinello - Jacques Lebrat
Socles sur mesure en bronze et bois
Muséographie

16, rue du Parc-Royal - 75003 Paris
Tél. : 01 42 72 00 60
Tapis, Tapisseries

Vitraux

ATELIERS LOIRE-CHARTRES
Création et restauration de vitraux.
Exposition : la Galerie du Vitrail-Chartres.

Tél. 02 37 21 20 71
Site Web