Lot n° 333

Estimation :
200 - 300 EUR

Karel APPEL (1921-2006), sculpteur néerlandais, l'un des fondateurs du groupe CoBrA. Lettre dactylographiée signée à Frédéric de Towarnicki. 1 p. in-4. Paris, 18 mai 1979. «Les 3 volumes que je suis en train de réaliser sur le CIRQUE seront bientôt tout à fait terminés». Il le remercie pour sa collaboration continue durant plus d'un an «aussi bien en ce qui concerne le texte (traduit en anglais) que pour la collaboration pour les titres des gravures et l'esprit de tout notre travail. Merci pour tout cet effort». Il recevra bientôt un exemplaire de chacun des volumes «c'est-à-dire l'ensemble des 30 gravures […]. J'espère vous revoir bientôt car je me sens malade en ce moment».

jeudi 30 mai 2024 - 14:30 - Live
8-10, rue de Castries - 69002 Lyon