Jan Lievens (1607 - 1674) , cercle de
Tête de vieillard
Huile sur toile
44,8 x 50,8 cm
Provenance : Christie's Londres, 18.2.1998, lot 171 (suiveur de Jan Lievens)
État de conservation. Support : 70% (état fragmentaire ; rintelo)
État de conservation. Surface : 85%.
La peinture a été restaurée, avec nettoyage et rintelo, par Donatella Zari et Carlo Giantomassi. Les restaurations ont révélé une tête de jeune fille, à côté du visage d'un homme âgé, partiellement réséqué, et ont permis de comprendre comment la toile faisait partie d'un grand tableau, probablement utilisé pour décorer une salle sacrée.