Lot n° 67

Jan Lievens (1607 - 1674) , cerchia di

Résultat :
Estimation :

Jan Lievens (1607 - 1674) , cercle de Tête de vieillard Huile sur toile 44,8 x 50,8 cm Provenance : Christie's Londres, 18.2.1998, lot 171 (suiveur de Jan Lievens) État de conservation. Support : 70% (état fragmentaire ; rintelo) État de conservation. Surface : 85%. La peinture a été restaurée, avec nettoyage et rintelo, par Donatella Zari et Carlo Giantomassi. Les restaurations ont révélé une tête de jeune fille, à côté du visage d'un homme âgé, partiellement réséqué, et ont permis de comprendre comment la toile faisait partie d'un grand tableau, probablement utilisé pour décorer une salle sacrée.