Lot n° 15

Giovan Francesco Gessi (1588 - 1649)

Résultat :
Estimation :

Giovan Francesco Gessi (1588 - 1649) Saint Jean Baptiste Huile sur toile 58 x 66 cm Provenance : Christie's Londres, 13.11.1997, lot 222 (comme Cerchia di Guido Reni) État de conservation. Soutien : État de conservation. Surface : L'attribution à la maturité de Giovan Francesco Gessi a été faite par Denis Mahon et Stephen Pepper, après avoir vu le tableau à l'atelier de restauration Giantomassi et Zari. Le tableau est lié à certaines œuvres de Guido Reni de 1621-1623, et en particulier à la définition du corps du Christ dans le retable avec le Christ apparaissant à la Madone peint pour la cathédrale de Modène en 1622 (Baccheschi 1971, fiche 109) et le Baptême du Christ, aujourd'hui conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (ibid., fiche 115). Bibliographie de référence : Cesare Garboli, introduction de, et Edi Baccheschi, apparati de, "L'opera completa di Guido Reni", Milan, 1971.