Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Commode à pans coupés à hauteur d’appui en palissandre massif mouluré et sculpté de rinceaux et feuilles d’acanthe et placage de palissandre, ouvrant par quatre larges tiroirs et un plus petit (restaurations). Mains tombantes et entrées de serrure en bronze à décor de pagodes et médaillons à profil d’homme. Travail portugais - Jean V (1706-1750), XVIIIe siècle. Haut. : 122 cm - Larg. : 149 cm - Prof. : 72 cm Note : Notre commode en palissandre massif est caractéristique des meubles produits au Portugal sous le règne du roi Jean V (1689-1750). Provenant directement du Brésil, colonie portugaise, le palissandre y était bon marché, contrairement à la France où il est utilisé en bois de placage. Les ornements de bronze à décor de chinoiseries et marqués par l’influence néoclassique naissante permettent de dater notre commode de la fin du règne de Jean V. Suite au tremblement de terre de 1755, ayant détruit une grande partie de Lisbonne, peu de meubles de cette époque nous sont parvenus. Expert : Monsieur Cédric Henon