Lot n° 135

BAS-RELIEF DE L'ASSOMPTION

Estimation :

en terre-cuite d'après la composition de Simon Vouet. La Sainte Vierge Marie s'élève au ciel après sa mort, son corps étant emporté par les anges. En dessous, les apôtres effrayés découvrent sa tombe ouverte et vide, à l'arrière plan une façade de temple soutenue par des colonnes ioniques cannelées. France ou Italie, fin du XVIIe siècle. Hauteur : 43,7 cm - Largeur : 28,2 cm (Infimes accidents, petites restaurations) Dans un cadre de bois doré. Pour ce relief illustrant l'Assomption de la Vierge l'artiste reprend la composition produite vers 1644 par Simon Vouet (1590-1649) pour l'oratoire de la Reine au Palais Royal à Reims (aujourd'hui au musée Saint-Denis à Reims). Cette composition a été connue et diffusée à travers une gravure de Michel Dorigny (1617 - 1665).