Jean MARTIN (1911-1996)
Sang et Or, Le dernier jour des halles de Paris, 1973
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, située à Paris et datée au dos
Exposition : Salon de la Société des Artistes Français, 1973 (cachet humide sur le châssis)
Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts [sans date], n°65.3 (étiquette collé sur le châssis)
Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est reproduit page 142 (illustration n°174)
116 x 89,5 cm