Jean MARTIN (1911-1996)
La femme et le chat, 1945
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, monogrammée, titrée et datée au dos
73 x 92 cm
Bibliographie : R. Dominique, Jean Martin à la galerie Folklore, La Marseillaise, 8 février 1946
Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin, Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, décrit dans l’Essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint (1929-1945) sous le n°269, page 308
Expositions : Lyon, Galerie Folklore, 1946
(Très petit manque de matière sur le côté gauche)